Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В Администрации города прошла встреча к Международному дню защиты детей

Сегодня, 1 июня, Глава Администрации города Алчевска Н.П. Пяткова провела встречу с работниками учреждений и организаций города, занимающихся вопросами развития, обучения, воспитания, социальной защиты детей, посвященную Международному дню защиты детей.

На встрече состоялся очень серьезный, а главное – полезный разговор профессионалов. Было отмечено, что взрослые  должны участвовать в судьбах детей Алчевска с самого начального этапа – их прихода в этот мир. В Алчевске создана целостная система родовспоможения, педиатрической и узконаправленной медицинской помощи в поликлинических и в стационарных отделениях алчевских лечебно-профилактических учреждений.

Главная социальная функция детства – это подготовка человека к взрослой самостоятельной жизни. И важным направлением данной работы является обеспечение качественного общественного воспитания в  дошкольных учреждениях образования и в средней школе. Всестороннему развитию алчевских детей школьного возраста способствует и  разветвленная система учреждений дополнительного образования. Причем, во всех задачах, направленных на защиту детства в Алчевске верными союзниками и помощниками являются родители.

 - Цель нашей встречи – найти новые формы и методы совместной работы, взаимодействия всех городских служб, занимающихся вопросами детства, - подчеркнула Глава Администрации города Наталья Пяткова. - Реализуя тезисы, заложенные в Программе социально-экономического развития ЛНР до 2023 года «Наш выбор», принятой по инициативе Главы ЛНР Л.И. Пасечника, в Республике и нашем городе осуществляются государственная поддержка молодых родителей, воспитывающих детей до трех лет, в том числе выплачивается помощь по рождению ребенка, ежемесячные пособия, помощь многодетным семьям, одиноким матерям, семьям, воспитывающим детей-инвалидов и др. Хочу отметить и большую поддержку со стороны Российской Федерации в виде гуманитарной помощи для детей в возрасте от 0 до 3 лет.

Подтверждением правильности выбранного курса является рост рождаемости в нашем городе: за 4 месяца 2020 года в Алчевске родилось 155 детей, что на 23% больше, чем в 2019 году. Эти цифры не могут нас не радовать, это значит, что у города есть будущее. Нам важно и далее обеспечивать качественную подготовку детей к взрослой самостоятельной  жизни и их всестороннее развитие, - сказала Глава города.

1 июня в нашем городе двойной праздник – 10-летие отметил Алчевский центр социальной реабилитации детей-инвалидов.

На встрече по поручению Министра социальной политики ЛНР С.А.Малаховой Глава города вручила Почетную грамоту директору алчевского центра социальной реабилитации детей-инвалидов Людмиле Малышевой за добросовестный труд и высокий профессионализм.  В  связи с  10-летием со дня образования алчевского центра социальной реабилитации детей-инвалидов Грамота коллективу центра была  вручена и  от Администрации города Алчевска.

Высоко оценил профессионализм алчевских профессионалов, занимающихся развитием, обучением, воспитанием и социальной защитой наших детей председатель Республиканского Родительского Совета при Министерстве образования и науки ЛНР Дмитрий Вишневский.

В завершение встречи для всех присутствующих прозвучал музыкальный подарок от многодетной семьи преподавателей детской музыкальной школы № 2 Рустема и Оксаны Ярулиных, которые воспитывают четырех прекрасных дочерей.

- Все мы хотим одного – сделать наших детей счастливыми, дарить им свое любовь, тепло, а главное – вырастить их достойными людьми, настоящими патриотами родной земли. И все наши усилия в этом направлении должны быть направлены на то, чтобы обеспечить всем маленьким жителям нашего города беззаботное, здоровое, интересное детство!– подчеркнула Глава Администрации города Наталья Пяткова.

Управление информационной политики