Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В Алчевске состоялось выездное заседание комиссии по вопросам защиты прав ребенка

Сегодня, 1 июня под председательством Главы Администрации города Алчевска Натальи Пятковой в Алчевском центре социально-психологической реабилитации состоялось выездное заседание по вопросам защиты прав ребенка. Алчевский центр был создан в 2016 году на базе приюта для детей и в таком статусе учреждение действует вот уже 20 лет.

- Мы проводим необычное заседание, в особенный день – Международный день защиты детей. - отметила Глава города, председатель выездной комиссии Наталья Пяткова. - Нашей главной задачей в социально-реабилитационной помощи несовершеннолетним является преодоление конкретно сложившейся в его жизни трудной ситуации, обеспечение возврата ребенка в родную семью или при невозможности - решение вопросов определения дальнейшей судьбы совместно со службами здравоохранения, образования, правоохранительными органами. В Алчевском центре находятся ребята, которые, в силу обстоятельств, оказались в трудной жизненной ситуации, без попечения родителей. И за них мы все в ответе, - подчеркнула Наталья Пяткова.

В работе выездного заседания комиссии приняли участие специалисты отдела по делам семьи и детей Администрации города Алчевска, образования, здравоохранения, правоохранительных органов, отдела по делам молодежи, спорта и туризма городской Администрации. Состоялся серьезный предметный разговор. Присутствующие обсудили вопросы организации работы Алчевского центра социально-психологической реабилитации, акцентируя внимание на судьбах детей, находящихся в центре.

- С целью устранения выявленных недостатков в работе, недопущения их повторения в дальнейшем, в центре необходимо проводить системную работу и обеспечить контроль за ее выполнением. Совершенствовать профессионализм работников центра. Провести внеочередную аттестацию педагогических работников. Также правильным будет ввести практику наставничества, когда взрослые могут помочь детям в социализации и выслушивать то самое личное и сокровенное, что прячется в душе каждого ребенка, - сказала Глава Администрации города. - И очень важно, чтобы в этот трудный момент на жизненном пути детей встречались добрые, отзывчивые, порядочные люди, профессионалы своего дела. Мы ничего не должны упустить из вида: окружить детей любовью и заботой, защитить имущественные права, заняться вопросами здоровья и, конечно, судьбой родителей, которые, возможно, сами стали жертвами обстоятельств, - подчеркнула Наталья Пяткова.

В честь праздника Глава Администрации города вручила коллективу центра необходимый подарок – новый водонагревательный бак. Наталья Пяткова поздравила воспитанников центра с праздником, вручила сладкие подарки и пожелала детям, чтобы они росли здоровыми, умными, добрыми и счастливыми. А взрослые сделают все от них зависящее для этого, - отметила Наталья Пяткова.

Управление информационной политики