Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Калиниченко Трофим Андреевич

Почетный гражданин Алчевска, бывший директор завода строительных конструкций, ветеран труда, лауреат премии Совета Министров. Трофим Андреевич Калиниченко после войны работал в одном из строительных управлений Ворошиловграда. Потом переехал в Алчевск и возглавил построенный в городе завод по выпуску строительной продукции (ЗСК).

Время было тяжелое, страна только начала востанавливаться из руин после войны, очень нужны были строительные материалы. Калиниченко Т.А. понимал всю ответственность порученного ему дела, понимали это и рабочие. Завод начал работать и впервые за долгое время выполнил план. В Калиниченко поверили, во всех цехах люди работали с полной отдачей. Потом собственными силами недалеко от предприятия начали строительство жилья, магазинов, домовой кухни и прочего. Энтузиазм помогал преодолевать трудности.

На этом заводе первом в области начали выпуск минераловатных изделий. Затем построили цехи для изготовления стеновых панелей, сборного железобетона, организовали производство плит повышенной жесткости на фенольной основе. До этого такие плиты не выпускались, их приходилось ввозить из-за рубежа.

Всего год ушел на сооружение корпусов и установку оборудования, завод начал выпускать несколько видов разнообразной продукции, которая поставлялась во все районы страны и за рубеж. За досрочный пуск нового цеха большая группа рабочих и руководителей была удостоена правительственной премии, в их числе был директор завода Т.А.Калиниченко.

Калиниченко Т.А. посвятил свою жизнь росту производственного потенциала промышленных предприятий города, благоустройству его старых и новых микрорайонов.