Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Обсудили проблему поиска работы для инвалидов

IMG_2428В Алчевском городском центре занятости состоялся круглый стол на тему «Трудоустройство инвалидов — забота общая». Участники встречи проанализировали ситуацию на рынке труда города в отношении трудоустройства алчевцев, рассмотрев особенности занятости среди граждан с ограниченными физическими возможностями. Свою оценку взаимодействия городской власти и Государственного центра занятости ЛНР дала глава Администрации г.Алчевска Наталья Пяткова.

- Сотрудничество центра занятости с предприятиями, организациями и учреждениями города, в первую очередь коммунальными, дает серьезные результаты. Давайте вспомним наши первые шаги по привлечению жителей к работам по благоустройству и уборке территории города. В апреле 2015 г. это первые 50 человек, которые работали за натуральное вознаграждение, так называемые пайки, - отметила Наталья Петровна. - А уже в октябре 2015 г. в работах временного характера в «трудовой армии» за заработную плату трудилось около 700 человек на 85 предприятиях города. Только вдумайтесь в цифры. Вместе с вами мы помогли, поддержали морально и материально во втором полугодии ушедшего года 1400 человек.

- Сумма средств, выплаченных на заработную плату и налоги, составляет около 10 млн. руб., - добавила директор городского центра занятости Оксана Виноградова. – Думаю, не надо объяснять никому из присутствующих, что статус «инвалид» - страшный социальный и психологический груз, не говоря уже о проблемах физического состояния. И не дай Бог его иметь. Но, к сожалению, статистика говорит, что количество людей, имеющих инвалидность, в нашем городе остается по-прежнему высоко. По состоянию на 1 февраля у нас в городе официально зарегистрировано 4223 инвалида. Количество инвалидов только 3 группы, которая является рабочей, 1793 человека. Поэтому работу с этой категорией мы будем продолжать и, более того, будем активизировать.

Наталья Пяткова отметила, что трудоустройство инвалидов в коммунальные предприятия ведется достаточном активно. На сегодняшний день в этом секторе занято 60 инвалидов. Например, в КП «АПУВКХ» 6, в КП «АЖЭО» — 22, в КП «Алчевсктеплокоммунэнерго» — 13, в КП «АДЭУ» — 5 человек. Необходимо больше людей с ограниченными возможностями привлекать к работе в других сферах жизнедеятельности Алчевска: сферы обслуживания, медицины, образования и, конечно же, частного бизнеса, который является важной составляющей рынка труда. Тем более, что многие инвалиды хотят  и умеют трудиться не хуже других горожан.

Директор городского центра занятости Оксана Виноградова отметила, что с начала 2016 года 15 инвалидов находились на учете в городском центре занятости, из них 13 уже трудоустроены. На сегодняшний день появилось еще 12 вакансий для людей с ограниченными физическими возможностями. С перечнем вакансий можно ознакомиться на сайте Администрации г. Алчевска.

По материалам газеты «Огни»