Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Проведено совещание по вопросам охраны труда и промышленной безопасности

28 февраля представителями Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности Луганской Народной Республики совместно с Администрацией города проведено совещание по вопросам охраны труда и промышленной безопасности с работниками промышленных, коммунальных предприятий и сотрудниками учреждений города Алчевска.

Присутствовали на совещании представители территориального отделения Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Луганской Народной Республики г. Алчевска.

В ходе проведенного совещания было отмечено, что охрана труда – одна из наиболее острых проблем современного общества, имеющая глобальный характер. Это обусловлено в первую очередь тем, что возросли масштабы промышленного производства, связанные с появлением новых технологий и соответствующих видов трудовой деятельности, увеличением числа предприятий.

Включение в Трудовой кодекс Луганской Народной Республики  специальной главы, посвященной обеспечению прав работников на охрану труда, является подтверждением приоритетности направления государственной политики в области охраны труда, связанного с реализацией конституционного права на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

Представителями Госгорпромнадзора ЛНР обращено внимание на соблюдение Порядка проведения обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда и промышленной безопасности, даны разъяснения общих требований по созданию безопасных условий при эксплуатации электроустановок и безопасного выполнения работ по проверке и прочистке ДВК.

Отмечено о необходимости соблюдения требований Закона Луганской Народной Республики «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Доведена информации о проведении смотров-конкурсов ко Дню охраны труда.

Заместитель Главы Администрации И.Н. Держий отметил, что для решения проблем в области охраны труда в городе осуществляется комплексный подход и тесное взаимодействие органов государственной власти, администрации, объединений работодателей, профсоюзов и работников. Учитывая остроту и важность данной проблемы, в городе принимаются все необходимые меры, направленные на повышение эффективности деятельности в этой сфере.

Администрация города в очередной раз призывает всех руководителей, специалистов по охране труда не относится формально к данному направлению работы, так как за этим формализмом часто стоит угроза чьему-то здоровью, а бывает и жизни.

Только благодаря совместным усилиям: осознанному соблюдению правил и инструкций по охране труда работниками и неукоснительному выполнению требований трудового законодательства работодателями – можно добиться снижения количества несчастных случаев и отсутствия гибели работников на производстве.

Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций

и экологической безопасности