Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Краеведческий урок-знакомство «Герои на карте нашего города»

В рамках информационно-воспитательного проекта «Родного края облик многоликий» и Межрегиональной информационно-просветительской акции «Имена Победы», организованной Брянской региональной общественной организацией поискового объединения «Возрождение», согласно договору сотрудничества с ГОУ «АК №1 им. Х. Алчевской» 26 февраля 2020 года прошел краеведческий урок-знакомство «Герои на карте нашего города». 

У каждого города есть свои герои, наша земля не исключение. Не щадя своей жизни, мужественно сражаясь, защитники готовы были отдать все ради победы над врагом. «Все для фронта, все для победы!» - звучало на устах жителей Донбасса и всего непокоренного врагу народа.

Учащиеся 7-А класса АК №1 им. Х. Алчевской были ознакомлены с героическим прошлым города Алчевска, с мужеством и подвигом воинов - земляков, героически сражавшихся за великую Победу над немецко-фашистскими захватчиками.

Ребята узнали, что многие жители нашего города сражались на фронтах Великой Отечественной войны. За героизм и мужество, проявленные в боях с фашистами, боевыми орденами и медалями награждено более 3,5 тысячи жителей Алчевска.

В ходе мероприятия учащиеся зачитали стихотворения местных поэтов, посвященные теме войны: Василия Боровенского «Была война»; Евгении Перетятой-Бабенко «Ветерану Отечественной»; Андрея Аксюты «Баллада о солдате»; Владимира Исаева «22 июня», «Солдаты войны». Также ребята дополнительно ознакомились с информацией об Алчевске в годы Великой Отечественной войны на выставке «Мы помним! Мы гордимся!».

Подрастающему поколению важно знать о героическом прошлом и помнить имена наших героев-земляков, ведь в будущем именно они будут отвечать за сохранение и передачу исторической памяти о Великой Отечественной войне.

Отдел культуры