Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Об освоении бюджетных средств в 2019 году рассказала начальник управления финансов Администрации города

27 февраля об освоении в 2019 году бюджетных средств рассказала в интервью начальник управления финансов Администрации города Алчевска Луганской Народной Республики Наталья Холодова.

- Наталья Николаевна, расскажите об освоении в 2019 году бюджетных средств на содержание государственных бюджетных учреждений, подведомственных Администрации города Алчевска.

- Доходы бюджета города Алчевска в 2019 году формировались исключительно за счет трансфертов из Государственного бюджета Луганской Народной Республики: субвенций и дотаций.

Из бюджета города Алчевска в 2019 году финансировались расходы на осуществление основной деятельности 63-х государственных бюджетных учреждений: в т.ч. 49 учреждений образования, 4 учреждения социальной защиты населения, 3 учреждения физической культуры и спорта, 7 учреждений культуры, структурные подразделения Администрации города Алчевска, а также на благоустройство нашего города, играющее важное значение для горожан (содержание и текущий ремонт городских дорог, освещение улиц города, озеленение и уход за зелеными насаждениями города, ремонт мусорных контейнеров), ликвидацию несанкционированных свалок, услуги по захоронению одиноких безродных граждан.

Расходование бюджетных средств руководителями государственных бюджетных учреждений проводилось с учетом их эффективного и целевого использования в соответствии с действующим законодательством для получения максимальных результатов в работе и улучшения качества предоставляемых услуг населению.

В целом исполнение сметы расходов бюджета города Алчевска за 2019 год по общему фонду составило 98,4 % к утвержденному плану (в 2018 году – 97,3%), что на 29 % больше относительно 2018 года. Процент исполнения расходной части бюджета города Алчевска в 2019 году выше среднего процента исполнения расходной части государственного бюджета за соответствующий бюджетный период на 1,2 %.

Бюджет города в 2019 году имел социальную направленность. Защищенные статьи  расходов (выплата заработной платы с начислениями работникам бюджетных учреждений, оплата за потребленные бюджетными учреждениями энергоресурсы, медикаменты, продукты для обеспечения питания детей в детских садах, льготной категории учащихся в общеобразовательных школах и летних пришкольных лагерях, в казачьем кадетском корпусе, в центре социально-психологической реабилитации детей и комплексном центре социального обслуживания населения) в общем объеме расходов бюджета города Алчевска  составили  82,5% (2018 год – 87,5%).

В 2019 году социально-защищенные статьи расходов профинансированы на 98,6%. В полном объеме профинансированы расходы на заработную плату с начислениями работникам государственных бюджетных учреждений Луганской Народной Республики (с учетом повышения заработной платы с 01.07.2019 на 35%); на медикаменты; на оплату энергоносителей.

Расходы жилищно-коммунального хозяйства из бюджета города в 2019 году составили 6,5% от общей суммы финансирования.

В 2019 году выделялись так же целевые субвенции из Госбюджета:

- возмещение недополученных доходов субъектам хозяйствования, осуществляющим регулируемые государством виды деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Возмещение получили – КП «АЖЭО» и КП «АУМ», что позволило предприятиям значительно уменьшить задолженность по заработной плате работникам;

ـ на работы по восстановлению индивидуальных жилых домов, поврежденных в результате боевых действий, с минимальными разрушениями: отремонтировано 7 жилых домов;

- на проведение мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду 2019-2020 гг. предприятий жилищно-коммунального хозяйства и государственных бюджетных учреждений. Произведен ремонт кровель, систем теплоснабжения, систем водоснабжения и водоотведения в 41 учреждении образования, в 2 учреждениях соцзащиты и в 6 учреждениях культуры; отремонтировано 60 единиц спецтехники в коммунальных предприятиях города; произведен ремонт кровель в 49 жилых домах города; заменено труб и задвижек теплотрассы на 41 объекте;

- на проведение работ, связанных с ремонтом автомобильных дорог в городе: отремонтировано 11 055,41м² автомобильных дорог.

                                  Управление финансов Администрации г. Алчевска