Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Алчевский коллегиум № 1 имени Христины Алчевской принял участие в акции «Имена Победы»

26 февраля, в рамках информационно-воспитательного проекта «Родного края облик многоликий» и Межрегиональной информационно-просветительской акции «Имена Победы», организованной Брянской региональной общественной организацией поискового объединения «Возрождение»,  согласно договору о совместной деятельности, библиотекарь ГОУ ЛНР «Алчевский коллегиум № 1 имени Христины Алчевской» Демчишина Т.Н. и библиотекарь библиотеки-филиала № 1 для детей Куваева Я.В. провели краеведческий урок-знакомство «Герои на карте нашего города».

Город, как и люди, имеют свою биографию, которая состоит из множества составных частей. Одна из них - героическое прошлое нашего народа, которое прописано красной строкой на исторической карте нашего города.

Обучающиеся 7-А класса с внимание и интересом слушали о том, какая нелегкая судьба выпала нашему народу в годы оккупации и как отважно алчевцы защищали свою землю от фашистских захватчиков. «Все для фронта, все для победы» - звучало на устах миллионов советских граждан и в том числе жителей нашего города, будь это на фронте, передовой или в тылу.  Наша земля полна отважными героями. Алчевцы принимали участие в боях на всех фронтах Великой Отечественной войны. Десять наших земляков удостоены высшей награды - звания Героя Советского Союза, медалью «За оборону Москвы» награждено более 100 жителей нашего города, «За оборону Одессы» - 20, «За оборону Севастополя» - 32, «За оборону Сталинграда» 230, «За взятие Вены» - более ста, «За взятие Берлина» - около четырехсот, «За победу над Японией» - около трехсот. 

С первых дней начала Великой Отечественной войны жители Алчевска поднялись на защиту Родины. Призывные пункты были переполнены добровольцами, кто не смог попасть на фронт уходили в народное ополчение. Более 3,5 тысяч жителей Алчевска были награждены боевыми орденами и медалями за героизм и мужество, проявленные в боях с фашистами. Ребятам с гордостью рассказали, что в нашем общеобразовательном учреждении учились: Снесарев Владимир Семенович, Недбаев Василий Иванович, Бабанин Николай Андреевич, которым заслуженно присвоено звание Героя Советского Союза. Шесть тысяч жителей города не вернулись с войны. В пяти братских могилах, расположенных на территории города, покоится прах более 1400 защитников нашей Родины.

Каждый год в День Великой Победы чтут память о погибших, отдавших свою жизнь за процветание нашего города и возможность жить под мирным небом, растить детей и уважать старшее поколение.

Управление образования