Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Урок мужества прошел в Алчевской социально-экономической гимназии

24 февраля в актовом зале ГОУ ЛНР «Алчевская социально-экономическая гимназия» для учащихся 7-11 классов ГОУ ЛНР «АСЭГ» и кадетов ГОУ ЛНР «АККК им. М.И. Платова» прошел урок мужества, посвящённый 5-й годовщине событий в Дебальцевско-Чернухинской операции.

На мероприятии присутствовали гости: участники Дебальцевско-Чернухинской операции В.Ю Проценко и В.В Хамлов,  а также члены организации «Молодая Гвардия-Юнармия».

Старшеклассники рассказали хронологию событий, посмотрели фильм о тех трагических днях, почтили минутой молчания погибших в этой битве.

  

Это  сражение стало самым ярким в  Новейшей истории Донбасса.

Почти месяц, с января и до середины февраля, длилась совместная военная операция по ликвидации «Дебальцевского выступа» на линии боевого соприкосновения. Был освобожден Углегорск, очищено от нацбатальонов Чернухино, ожесточенные бои развернулись под Логвиново  и  Октябрьским.

Проявив беспримерное мужество и отвагу, в результате кровопролитных боёв, объединенные силы двух республик захлопнули «крышку котла» и 18 февраля  над освобожденным  Дебальцево взвились флаги Республик. Дебальцево находится на стыке ЛНР и ДНР, поэтому в период боевых действий стал важным стратегическим пунктом.

Управление образования