Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Снюс или «Вредные пакетики»

Снюс – бездымный табачный продукт, который выпускается в разных формах и применяется как жевательный табак. Его помещают между десной и верхней (иногда нижней) губой на 5 – 30-60 минут для того, чтобы никотин всасывался в кровь и поступал в организм, минуя гортань и легкие. В состав снюса входит табак, вода как увлажнитель, сода для усиления вкуса и соль или сахар как консервант. В некоторые смеси для дополнительного аромата добавляют эфирные масла листья других трав, кусочки ягод и фруктов. Снюс, как и табак для курения, неминуемо вызывает никотиновую зависимость. Физическая и психическая зависимость от снюса намного сильнее и избавиться от нее крайне трудно. Именно поэтому по сложности лечения ее нередко ее ставят в один ряд, если не с наркотической, то с алкогольной или табачной зависимостью.

Снюс оказывает очень вредное воздействие на организм и, возникающая на фоне его приема, никотиновая зависимость нуждается в лечении. Если в крепкой сигарете содержится до 1,5 мг никотина, то при употреблении снюса можно получить ударную дозу до 22 мг. По своему действию снюс является сильнейшим психостимулятором, который вызывает сильное привыкание и очень быстрое формирование зависимости. Вред снюса очевиден и его нельзя считать безопасной альтернативой курению. Прием сосательного табака особенно опасен в подростковом возрасте, так как организм еще не сформирован окончательно. Производители сделали упаковку красочной и выпускают никотиновые смеси в виде леденцов, мармеладок и зубочисток, чтобы снизить возраст потребления снюса и привлечь детей.    

Последствия употребления снюса:

- Сосание снюса почти в 100% случаев приводит к появлению неопухолевых поражений слизистой рта. Она постоянно подвергается раздражению, и клетки прекращают нормально функционировать и развиваться. В снюсе выявляется до 28 канцерогенов. Это никель, нитрозамины, радиоактивный полониум-210. Они чрезвычайно опасны и повышают вероятность развития рака щек, десен и внутренней поверхности губ в 40 раз.

- Снюс может способствовать развитию рака молочной железы у женщин до 55 лет.

- Прием сосательного табака приводит к появлению никотина в крови и способствует спазмированию и сужению сосудов. Такое их состояние повышает риск развития ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии, атеросклероза и инсультов.

- Снюс существенно вредит зубам. Постоянное воспаление десен, разрушительное воздействие на эмаль – все эти факторы увеличивают вероятность развития кариеса и пародонтоза, способствуют потемнению и разрушению зубов.

- Прием сосательного табака сопровождается сильным слюноотделением и слюна, смешиваясь с никотином и канцерогенами, поступает после проглатывания в пищеварительные органы, что способствует формированию эрозий и язв. Поступление в органы пищеварения канцерогенов повышается вероятность развития рака желудка и кишечника.

- Сосательный табак, содержит также сахар и при большом количестве употребления такое его поступление в организм повышает риск развития сахарного диабета.

- Снюс провоцирует развитие болезней сердечно-сосудистой системы – инсультов, гипертонии, ишемической болезни сердца.

- Снюс содержит никотин и его употребление негативно отражается на потенции.

- Происходит замедление, и остановка роста подростков.

- Нарушаются когнитивные процессы, ухудшается концентрация внимания и памяти.

- Повышается раздражительность и агрессивность.

- Ослабляется устойчивость к инфекционным заболеваниям.

Симптомы и внешние признаки потребления снюсов: сильное местное жжение слизистой ротовой полости; тяжесть в голове, а позднее и во всех частях тела; апатия; резкое слюноотделение; головокружение, расслабленность мышц; образование волдырей на губах; неприятный запах; помутнение в глазах. Зависимость от снюса может вызывать тяжелую абстиненцию при попытке бросить.

Острая передозировка от снюса сопряжена с риском смерти. Появляются тошнота, сопровождающаяся усиленным слюноотделением или сухостью во рту, обильная рвота, резкие боли в животе, одышка, учащенное сердцебиение. Кожа синеет, зрачки расширены или, наоборот, сужены, наблюдается тремор конечностей, который может переходить в судороги, возникают слуховые и зрительные галлюцинации, бред. Подобное состояние требует срочного медицинского вмешательства.

Борьба с его приемом должна начинаться как можно раньше, так как зависимость развивается очень быстро и тяжелее поддается терапии. Для того чтобы легче было справиться с этим, следует обратиться к наркологу.

Кабинет санитарного образования ГУ «АЦГМБ»