Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В Алчевске стартовала акция «Вахта памяти - 75 дней до Победы»

Сегодня, 26 февраля, в Алчевске стартовала акция «Вахта памяти – 75 дней до Победы», призванная отдать дань памяти и уважения величайшему подвигу наших соотечественников, отстоявших свободу и независимость Родины в годы Великой Отечественной войны.

В ходе акции копия штурмового красного флага 150-й стрелковой дивизии 1-го Белорусского фронта  – знамени Победы – наша реликвия, символ триумфа русского оружия, русского духа была передана нашими ветеранами в руки школьников. За 75 дней до Дня Победы каждая школа города получит почетное право размещать у себя в стенах эту святыню. А 9 Мая Знамя будет поднято на главной площади Алчевска. Все время прохождения акции самые достойные ученики школ – отличники учебы, победители олимпиад, творческих конкурсов и спортивных соревнований - будут нести вахту памяти в Почетном карауле около Знамени Победы. Так молодое поколение города сможет соприкоснуться с историей военных лет и подвигом солдат и офицеров нашей Родины.

В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны: Хамза Ибрагимович  Муртазин и  Иван Григорьевич Иванченко, ветераны-интернационалисты, ветераны труда и дети войны, Глава  города Наталья Пяткова и представители Администрации, актив городского Совета ветеранов и представители общественного движения «Мир Луганщине», а также учащиеся ГОУ ЛНР «Алчевский коллегиум №1 имени Христины Алчевской», которым первым выпала честь  принять знамя Победы в городском историческом музее.

Глава Администрации города отметила, что эта юбилейная дата будет отмечена по-особому. Все жители города смогут почувствовать значимость и величие  праздника. А мы, нынешнее поколение, всегда будем помнить о неоплатном долге перед нашими дорогими ветеранами, прошедшими все тяготы той страшной войны, но выстоявшими, благодаря своей вере в Победу над фашистами.

Обратилась Глава Администрации и к подрастающему поколению, подчеркнув, что это огромное счастье общаться с ветеранами Великой Отечественной войны на уроках мужества, чтобы из первых уст слышать настоящую правду о войне, не искажая историю, и нести ее дальше, передавая из поколения в поколение.

«Ни один ветеран не останется без нашего внимания, теплоты и заботы, потому что эти люди дали возможность родиться нам под мирным небом. Мы сделаем все, чтобы память жила в сердцах, как людей старшего поколения, так и нашей молодежи, - акцентировала Глава города.

Знамя Победы торжественно вручили ребятам, чтобы отправить его в  Алчевский коллегиум №1 им. Х.Алчевской и установить возле «Вахты памяти».

    

  

В образовательном учреждении знамя Победы встретили почетным строем, провели торжественную линейку. Ребята поздравили ветеранов проникновенными стихами и песнями, а затем пригласили в школьный музей, чтобы еще раз напомнить всем о героях Великой Отечественной войны, родившихся в нашем городе. Всем ветеранам вручили подарки – брошюры «Алчевск. Памятные места».

Управление информационной политики