Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Защитник Отечества - гордое звание: в Алчевске прошло торжественное собрание, посвященное 23 Февраля

Сегодня, 21 февраля, в Алчевском центре детского и юношеского творчества прошло городское торжественное собрание, посвященное Дню защитника Отечества. Почетными гостями праздника стали ветераны Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, служащие Министерства чрезвычайных ситуаций,  Министерства внутренних дел, представители Народной милиции. Глава Администрации города Алчевска Наталья Пяткова поблагодарила этих самоотверженных и сильных духом людей за верное служение Родине. Особенно теплыми словами признательности и уважения Глава Алчевска отметила военнослужащих, которые в праздничные дни и будни несут нелегкую службу на передовых позициях ЛНР. С глубокой гордостью говорила она о подвиге солдат Победы, о нашем долге сохранить память об этих героических страницах истории, и передать ее следующим поколениям алчевцев.

- Мы должны окружить вниманием, заботой и теплом наших сердец всех ветеранов войны. В благодарность за подаренную всем нам Победу. К сожалению, все меньше тех, кто прошел дорогами Великой Отечественной войны, остается с нами, но их имена навсегда в наших сердцах. И наша святая обязанность – сделать все, чтобы в год 75-летия Великой Победы, наши герои, ушедшие в вечность, вместе с нами прошли Бессмертным полком по улицам Алчевска. И пусть река Бессмертного полка Алчевска 9 Мая будет безбрежной, как безбрежна наша память и наша благодарность ветеранам, - подчеркнула Глава Алчевска.

Глава города пожелала защитникам Отечества, а также всем мужчинам Алчевска победного мира на нашей родной земле, крепкого здоровья и счастья, благополучия в домах горожан.

В концерте, подготовленном для защитников Отчизны лучшими самодеятельными коллективами Алчевска, прозвучали вокальные и инструментальные композиции, в которых исполнители рассказали о тяжелых военных испытаниях, выпавших разным поколениям алчевцев.

    

И, конечно, красной линией через все мероприятие прошло чествование ветеранов Великой Отечественной войны, 75-летие которой мы отмечаем в 2020 году. Минутой молчания горожане почтили всех, кто не вернулся с полей сражений, кто впоследствии скончался от полученных на войне ран. И овациями приветствовали ныне живущих ветеранов.

  

Апогеем торжественного собрания был момент объявления старта 75-дневной городской акции «Вахта памяти у Знамени Победы», инициированной Главой Администрации города Алчевска Натальей Пятковой. Эта акция призвана отдать дань уважения величайшему подвигу миллионов соотечественников, отстоявших свободу и независимость Родины в годы Великой Отечественной войны. И заключается в том, что Знамя Победы 75 дней, которые остались до Дня Победы, будет передаваться в учреждения образования Алчевска, где самые достойные ученики будут нести вахту памяти в Почетном карауле. Так молодое поколение города сможет соприкоснуться с историей военных лет и подвигом солдат и офицеров нашей Родины.

Священную реликвию – Знамя Победы – передал ветеран Великой Отечественной Войны,  участник боевых действий Василий Григорьевич Тимченко. А почетного права принять его удостоился отличник учебы, участник городских и республиканских олимпиад, активный участник патриотических мероприятий, кадет Алчевского казачьего кадетского корпуса им. М.И. Платова Даниил Толстокоров.

После завершения акции 9 Мая Знамя Победы будет поднято на главной площади города.

Управление информационной политики