Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В Алчевске проводится акция «75 добрых дел для ветерана»

Сегодня, 20 февраля, воспитанники Алчевского центра реабилитации детей-инвалидов и активисты общественной организации родителей, воспитывающих детей-инвалидов «Журавушка» присоединились к общегородской акции «75 добрых дел для ветерана», инициированной Главой города Натальей Пятковой. Они проведали участницу боевых действий в Великой Отечественной войне, жительницу города Алчевска Полину Даниловну Клыкову, поздравили ее с наступающим праздником – Днем защитника Отечества. Ребята и их родители преподнесли ветерану открытку, цветы, приготовленный своими руками торт, украшенный георгиевской лентой. А еще такие необходимые для Полины Даниловны ходунки, с помощью которых она сможет передвигаться по дому, а когда наладится погода, - выходить на улицу.

Воспитанники Центра приготовили для Полины Даниловны стихи, обратились к ней со словами благодарности за подаренную 75 лет назад Победу. Искренне говорили «спасибо» ей и взрослые. А потом Полина Даниловна со слезами на глазах вспоминала свою фронтовую жизнь, которая началась в 1943 году. После освобождения Полтавы, а П.Д.Клыкова – уроженка этих мест, она проходила службу в прифронтовом госпитале, работала прачкой. Очень непросто было отстирать сотни и тысячи, пропитанных кровью солдат бинтов. А ведь все приходилось делать руками, чаще всего в студеной воде.

Но, как признается Полина Даниловна, этого не замечали, каждый день видели, что солдатам и офицерам приходится еще сложнее – люди гибли каждый день, их привозили с полей сражений раненными.

- Я сама видела, как от Полтавы и дальше на запад вся земля полита кровью наших ребят. Как нашей армии тяжело далась эта Победа, как долго мы ее ждали, всеми силами приближали этот день, - делилась своими воспоминаниями о войне П.Д.Клыкова. – А когда встретили ее в Болгарии (именно там базировался наш госпиталь в мае 1945 года) радости не было границ. Нам сказали о капитуляции фашистов ночью, наши ребята стали салютовать, стреляли из всего, что было, и гром стоял такой, что невозможно передать словами. Все знакомые и незнакомые обнимались и поздравляли друг друга. Раненные солдаты пели, играли на гармошках. Это был настоящий праздник, наш долгожданный День Победы.

Сейчас, в преддверии 75-ой годовщины этого исторического события, все ветераны войны, кто на полях сражений и в тылу ковал Победу, должны быть окружены нашей заботой и теплом. Каждому нужно подарить частицу своего сердца, в благодарность за то, что нам подарили право жить.

В Алчевске акция «75 добрых дел для ветерана» продолжается. Присоединяйтесь к ней и вы. Для этого нужно сделать доброе дело для ветерана, который живет с вами рядом. Возможно, вы поможете своему соседу, прошедшему Великую Отечественную войну, чем-то материальным, а может, просто выслушаете его, выскажете слова поддержки и участия, благодарности за подвиг.

Управление информационной политики