Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Забвению не подлежит: Алчевцы отметили 5-летие победы в Чернухино-Дебальцевской операции

Сегодня, 17 февраля, город Алчевск отметил пятую годовщину победного завершения Чернухино-Дебальцевской операции: в сквере 50-летия ВЛКСМ у Памятного знака павшим в боях за Родину прошел торжественный митинг, посвященный этим событиям. На мероприятии присутствовали защитники Донбасса, представители Администрации города, трудовых коллективов Алчевска, общественных организаций, молодежь.

На митинге вспомнили, что с января 2015 года за этот рубеж велись ожесточенные бои, ведь защитники Донбасса не могли допустить того, чтобы территории Народных Республик были разъединены, а враг захватил плацдарм для дальнейшего наступления вглубь наших территорий. Под ударом тогда бы оказался и наш город Алчевск.

  

- Мы сохраним в памяти навечно подвиг вчерашних рабочих, металлургов, шахтеров, представителей других мирных профессий, которые, когда родная земля оказалась в беде, встали на ее защиту. И передадим их имена, нашу гордость следующим поколениям, - обратилась к присутствующим Глава Администрации города Алчевска Наталья Пяткова. – Такая самоотверженная преданность Родине – в нашем историческом коде. Впервые народное ополчение времен Минина и Пожарского отстояло Москву от притязаний польских интервентов, общеизвестен и большой вклад ополчения в войне 1812 года, Великой Отечественной войне. И сегодняшние наши земляки повторяют подвиг предков, защищая свои семьи, свою землю, не щадя себя.

- Объединенные силы Луганской и Донецкой Народных Республик в феврале 2015 года благодаря мужеству и военной доблести воинов народной милиции, смогли одержать победу и захлопнуть Дебальцевский котел, - подчеркнул в своем выступлении старший помощник начальника отдела по отбору на военную службу по контракту отдела военного комиссариата ЛНР по г.Алчевску Валерий Сергеев. – Эта масштабная военная операция навсегда вписана в новейшую историю Донбасса. Это – наша гордость и вечная слава.

  

В сложные для Республики времена город Алчевск стал вторым домом более чем для полутора тысяч жителей фронтовых поселков, к нам приезжали беженцы с территорий, где велись постоянные бои, где гибли ополченцы и мирные жители, взрослые и дети. Алчевск дал им кров, окружил заботой и поддержкой, обеспечил медицинской помощью и возможностью детям получать образовательные услуги. Алчевцы, сами находясь в сложных условиях, делились с ними иногда последним. Были организованы пункты сбора всего, что нужно для обустройства быта беженцев в общежитиях нашего города.

 

Память не вернувшихся с полей сражений горожане почтили минутой молчания, прозвучал оружейный салют. В заключение митинга алчевцы возложили цветы к Памятному знаку павшим в боях за Родину.

Управление информационной политики