Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В ДонГТУ прошло первое в 2020 году заседание ученого совета

В Донбасском государственном техническом университете состоялось первое в 2020 году заседание ученого совета. Первым плановым вопросом стал доклад начальника секции военной подготовки подполковника В.И. Лешина. Отмечено, что за последний год материально-техническая база военной секции существенно улучшилась и намечены планы по ее совершенствованию. В 2019 году 13 выпускникам было присвоено офицерское звание «младший лейтенант». Из выпускников военной кафедры к настоящему времени на офицерских должностях два человека служат в Народной милиции ЛНР и три человек в МЧС ЛНР.

В текущем учебном году преподавательский состав пополнился двумя офицерами. В 2019 году военной секции было передано еще две аудитории, оборудуется стрелковый тир. На весну 2020 запланированы учебные сборы. В преддверии 75-й годовщины Победы в ВОВ запланирован целый ряд военно-патриотических мероприятий. Работа секции военной подготовки единогласно была признана удовлетворительной.

Далее проректор по научной работе проф., к. т. н. Куберский С. В. представил подробный доклад о научной работе в прошедшем году и планы на ближайшую перспективу.

Среди основных достижений в 2019 году на ученом совете выделили:

успешно защищены в специализированном Совете и прошли через экспертный совет ВАК первые 2 кандидатских диссертации;

проведен Круглый стол по решению проблем молодых ученых. Как результат – 8 сотрудников вышли на завершающую стадию подготовки кандидатских диссертаций к защите и имеют реальные шансы успешно защитить их в 2020 году.

освоен большой объем ремонтно-восстановительных работ по ЦЛОИ «Орион»;

впервые с 2014 года получено госбюджетное финансирование НИР № 212ГБ «Разработка рекомендаций по оптимизации технологических процессов в установках замкнутого водоснабжения для снижения себестоимости производимой рыбной продукции». Для реализации НИР при кафедре экологии и безопасности жизнедеятельности создана научно-исследовательская лаборатория «Гидроэкологии и гидробиологии»;

проведено 28 различных научных мероприятий из которых 11 международные;

активно работал Совет молодых ученых университета во главе с Долгих В. П.;

доклад студентки строительного факультета специальности «Архитектура» Инги Глушкиной признан лучшим на Международной конференции «Наука, образование и экспериментальное проектирование» (Московский архитектурный институт, г. Москва, руководитель Бондарчук В. В.), а на Пятом республиканском молодежном конкурсе «Достояние Республики» она получила диплом победителя в номинации «Открытие года в области науки».

Также в выступлении были отражены вопросы студенческой науки, участия в конференциях, выпуска монографий и учебных пособий и т. д.

По результатам обсуждения работа научных подразделений университета единогласно была признана удовлетворительной.

В разделе «Разное» было принято решение об издании Сборника научных материалов VI Международной научно-практической конференции «Механизмы управления экономическими, экологическими и социальными процессами в условиях инновационного развития», а также рассмотрены вопросы аспирантуры, организации учебного процесса и др.

По материалам www.dstu.education