Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В центральной библиотеке презентовали книжную выставку, посвященную Чарльзу Дарвину

12 февраля исполнилось 211 лет со дня рождения естествоиспытателя Чарльза Дарвина. В день рождения великого ученого в читальном зале Алчевской центральной библиотеки состоялась презентация книжной выставки «Чарльз Дарвин и его учение: вчера и сегодня».

На ней представлены труды Чарльза Дарвина, литература о нем, а также книги о современном состоянии теории эволюции. Библиотекари большое внимание уделяли книгам, рассказывающим как эволюционная теория Дарвина повлияла на другие науки. Например, в самостоятельную науку выделилась этология, изучающая поведение животных. Появилась антропология, занимающаяся происхождением человека. И даже медицина, старейшая из наук, пересмотрела свои взгляды на причины многих заболеваний и методов лечения.

В ходе презентации выставки библиотекари попробовали вместе с читателями, опираясь на книги, ответить на вечные вопросы, как был создан окружающий нас? Руководит ли законами природы кто-то свыше или всё подчинено принципам естественного отбора? В чём значение идей Дарвина и как они повлияли на наше мировоззрение?

Напомним, что Чарльз Роберт Дарвин – натуралист, путешественник, наиболее известный благодаря созданию теории эволюции. Его имя стоит в первом ряду величайших учёных мира, наравне с Аристотелем, Ньютоном, Эйнштейном. Исследования Ч. Дарвина легли в основу современной биологии. Ученый одним из первых пришел к заключению, что все живое подвержено эволюции, то есть изменению наследственных признаков в течение поколений, а движущей силой этого процесса является естественный отбор – закон природы, по которому выживают лишь те организмы, которые обладают качествами, способствующими успешному продолжению вида. 

Отдел культуры