Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



О подвиге юных героев войны говорили в Алчевской гимназии им. П.Н. Липовенко

В 1-Б классе Алчевской гимназии имени Петра Липовенко прошел час общения, посвященный Дню памяти юных героев-антифашистов.

Дети узнали об истории возникновения этой даты. Именно 8 февраля 1943 года были казнены герои-молодогвардейцы Олег Кошевой, Любовь Шевцова и другие участники организации «Молодая гвардия», действовавшей в захваченном фашистами Краснодоне. И в этот же день в Париже фашисты расстреляли пятерых учеников лицея Бюффон – Жана Мари Аргуса, Пьера Бенуа, Жака Бодри, Пьера Грело и Люсьена Легро. Их казнили за отказ выдать друзей-подпольщиков.

Еще два десятилетия спустя этот день вновь окрасился кровью юных борцов за лучшую жизнь. Во время демонстрации 8 февраля 1962 года был убит французский школьник Даниэль Фери, а ещё через год – иракский мальчик Фадыл Джамаль. В память о тех, кто хотел изменить мир, но погиб во цвете лет, и был утверждён этот день.

Так, первоклассники познакомились с юными героями-антифашистами. Узнали о подвигах этих маленьких, но сильных по духу людей. Мальчики и девочки рассказали стихотворения о военных подвигах, затем вырезали белых голубей как символов мира, противостоящих войнам и разрушениям. А в завершение классного часа почтили минутой молчания всех тех, кто остался на полях сражений, умер от холода и голода, скончался от полученных ран.

Управление образования