Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Прошел урок мужества «Огненная Курская дуга»

Сегодня, 7 февраля, сотрудники библиотеки-филиала № 3 в рамках межбиблиотечного проекта «В сердцах и книгах память о войне» подготовили и провели для учащихся 8 и 9 классов ГОУ «УВК «Надежда» урок мужества «Огненная Курская дуга».

Библиотекарь рассказала о Курской битве, которая стала одной из решающих и крупнейших битв Великой Отечественной войны, что после неё соотношение сил на фронте резко изменилось в пользу Красной армии. Школьники узнали, что Курская битва характеризовалась огромным пространственным размахом, исключительной напряженностью и ожесточенностью сражений, включала в себя три крупных стратегических операций: Курскую оборонительную (5–23 июля 1943г.); Орловскую наступательную (12 июля — 18 августа 1943 г.); Белгородско-Харьковскую наступательную (3–23 августа 1943 г.). Школьники были поражены масштабностью битвы, тем, что с обеих сторон в нее было вовлечено более четырех миллионов человек.

После просмотра видеоролика «Битва на Курской дуге» и знакомства с историями солдат-героев Курской битвы ребята поняли, какое мужество, стойкость и массовый героизм проявили советские воины. Ведь не просто так, свыше 100 тысяч человек были награждены орденами и медалями, а 231 человек удостоен звания Героя Советского Союза.

Во время мероприятия учащимся были представлены книги о войне из фонда библиотеки.

Отдел культуры