Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Прошла встреча по вопросам организации безопасной работы

7 февраля начальником управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и экологической безопасности Администрации города Г.И. Кононенко проведена встреча с инженерами по охране труда коммунальных предприятий и учреждений города с целью информирования о деятельности Администрации города по вопросам соблюдения законодательства о труде.

В ходе проведенной встречи отмечено, что приказом Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности Луганской Народной Республики (далее – Госгорпромнадзор ЛНР) от 25.12.2019 № 734, зарегистрированного в Министерстве юстиции Луганской Народной Республики 05.02.2020 № 63/3247 утверждены Межотраслевые правила безопасной работы с инструментами и приспособлениями Луганской Народной Республики (далее - Правила).

Г.И. Кононенко обратил внимание на то, что требования Правил распространяются на работников, выполняющих ремонтно-эксплуатационные, строительные, монтажные, наладочные и испытательные работы с применением инструмента и приспособлений (грузоподъемных механизмов, грузозахватных органов и приспособлений, станочного и сварочного оборудования, абразивного, эльборового, ручного электрифицированного, слесарно-кузнечного, пневматического и другого инструмента), а также высотные роботы (далее – работник) на предприятиях и в организациях независимо от их организационно-правовых форм.

Отмечено, что ответственность за выполнение Правил возлагается на работодателя. Работодатель должен обеспечить: содержание и эксплуатацию инструмента и приспособлений в соответствии с требованиями Правил и технической документации организации – изготовителя, а так же контроль за соблюдением работниками требований Правил и инструкций по охране труда.

Г.И. Кононенко обратил внимание присутствующих, на то, что с указанным нормативным правовым актом можно ознакомиться на официальном сайте Правительства Луганской Народной Республики и на сайте Госгорпромнадзора ЛНР.

Г.И. Кононенко напомнил, что в соответствии с требованиями пункта 2.4.21. Порядка проведения обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда должностных лиц и других работников, утвержденного приказом 18.04.2019 № 245, зарегистрированного в Министерстве юстиции Луганской Народной Республики 20.05.2019 № 250/2799, при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда, проводится внеочередная проверка знаний этих законодательных и нормативных правовых актов.

Внеочередное обучение с целью ознакомления с новыми нормативными правовыми актами по охране труда может проводиться в форме семинаров.

В соответствии с пунктом 2.4.13 Порядка проведения обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда должностных лиц и других работников для проведения проверки знаний на предприятии должна быть создана  комиссия, все члены комиссии должны быть обучены в обучающей организации по общим вопросам охраны труда и не менее одного члена комиссии предприятия, прошедшего обучение и проверку знаний по нормативным правовым актам по охране труда, в том числе, прошедшего и внеочередное обучение по вышеуказанным Правилам.

Представители Госгорпромнадзора ЛНР во внеочередной проверке знаний на предприятии участие не принимают.

Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций и экологической безопасности