Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Медики Алчевска дали советы, как уберечь себя от переохлаждения

Получить холодовую травму может любой человек, вышедший на улицу без перчаток или в тесной обуви. И сильного мороза ждать не надо – обморожение возможно уже при 0° C и сильном ветре. Чаще всего получают обморожение граждане, злоупотребляющие спиртным, и дети, которые могут заиграться и не заметить переохлаждения.  Что делать, чтобы не получить обморожение, советы дают алчевские врачи. По их словам, необходимо соблюдать такие несложные правила:

- Одевайтесь многослойно. То есть наденьте на себя несколько легких кофт вместо одной теплой.

- Защищайте открытые участки кожи. Не забывайте надевать перчатки, а нос и уши защищать шапкой, шарфом, поднятым воротником.

- Возьмите запасную одежду, если планируете провести целый день на морозе. Иногда достаточно сменить мокрую одежду на сухую, чтобы избежать переохлаждения.

- Не выходите на мороз голодным. Обязательно хорошо поешьте, лучше нечто высококалорийное. Замерзли? - Съешьте что-нибудь.

- Заходите каждые полчаса - час в теплое помещение, если вы проводите целый день на улице.

- По возможности возьмите с собой термос с горячим кофе, чаем или супом.

- Работайте руками, двигайте ими, чтобы усилить кровообращение в замерзающих сосудах. Также двигайте пальцами ног.

- Не переутомляйтесь.

Категорически нельзя:

- касаться металла, как голыми руками, так и языком. Он может очень быстро обморозить кожу, а, следовательно, во время работы с подобными материалами на морозе непременно используйте водонепроницаемые перчатки.

- употреблять спиртное, потому что алкоголь расширяет сосуды на поверхности тела, что приводит к более быстрым потерь тепла.

Первая помощь

Не следует думать, что переохлаждение пройдет само по себе. Как только появятся его симптомы - восковые пятна и онемение кожи, немедленно перейдите в теплое помещение.

Первая помощь при переохлаждении несложная - согрейтесь, посидите в теплом помещении несколько часов, поешьте.

В случае обморожения следует немедленно обратиться к врачу. В крайнем случае, надо переодеться: снять мокрую одежду и завернуться в теплые простыни и одеяла. Нельзя трогать обмороженные участки тела.

При отморожении следует придерживаться принципа "внутреннего согревания" пораженных тканей - накладывать термоизолирующие повязки (ватно -марлевые, хлопчатобумажные и т.д.), принимать теплые напитки.

Ни в коем случае нельзя согревать пораженные ткани тела горячей водой, или возле горячих батарей, потому что это может привести к значительному углублению поражения.

Обязательно пейте как можно больше жидкости, любые теплые напитки, кроме алкоголя. Они восстановят нормальную температуру тела, и улучшит циркуляцию крови. Примите обезболивающее и немедленно обратитесь по квалифицированную помощь!

Кабинет санитарного образования ГУ «АЦГМБ»