Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В центральной городской библиотеке провели литературный час мужества «Окопы Сталинграда Виктора Некрасова»

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись нашего народа. Одна из них — Сталинградская битва. К 77 годовщине разгрома немецкой армии под Сталинградом 3 февраля 2020 г. в центральной городской библиотеке прошел литературный час мужества «Окопы Сталинграда Виктора Некрасова». Мероприятие состоялось в рамках межбиблиотечного проекта "В сердцах и книгах память о войне", посвященного 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне».

Участниками литературного часа мужества стали студенты – первокурсники Алчевского металлургического колледжа.

Ведущие мероприятия познакомили студентов колледжа с ходом Сталинградской битвы, одной из героических страниц в истории нашего народа, о массовом героизме людей, проявивших в жестоком сражении самоотверженность, силу, волю, мужество. 

200 дней и ночей продолжалась самая кровавая битва в истории человечества. Город был полностью разрушен, превращен в груду развалин. Погибло более миллиона солдат и офицеров. К моменту завершения боев за Сталинград из его 500-тысячного населения (эвакуироваться успели 100 тысяч человек) в живых осталось около 30 тысяч.

Просто, честно, искренне, без пафоса, без грязи и фальши описывает Сталинградскую битву писатель Виктор Некрасов в своей повести «В окопах Сталинграда». Непосредственный участник битвы за Сталинград Виктор Некрасов показывает войну такой, какой она была на самом деле. Автор показывает обычную жизнь, если вообще можно назвать жизнь в ситуации войны обычной. Здесь не герои, нет, здесь простые люди, которые защищают свою страну. Перелистывая страницы книги, ребята словно перенеслись через десятилетия в тот блиндаж, в тот окоп, на ту высоту…  Практически вся Сталинградская битва на страницах этой повести глазами очевидца…

В конце литературного часа мужества студенты металлургического колледжа приняли участие в викторине, посвященной Великой Отечественной войне. Они с интересом отгадывали имена известных военачальников, знакомились с литературой, представленной на книжной выставке "В сердцах и книгах память о войне».

Отдел культуры