Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



ЛНР-Германия: в Алчевске обсудили перспективы реализации совместного бизнес-проекта в сфере производства строительных материалов

Сегодня, 5 февраля в Донбасском государственном техническом университете (Алчевск) состоялась встреча представителей алчевского предпринимательского и научного сообщества с гостями Республики из Германии. Немецкий бизнес на ней представили Хенинг Цоц, предприниматель и профессор университета, а также Рихард Гретцингер, бизнесмен и консультант по среднему предпринимательству. В мероприятии принимали участие Министр иностранных дел ЛНР Дейнего В.Н., Председатель Федерации профсоюзов ЛНР Акимов О.К., заместитель Министра экономического развития ЛНР Снежко С.С., Глава Администрации города Алчевска Пяткова Н.П., руководство университета.

Целью встречи явилось создание диалоговой площадки для обсуждения перспектив реализации в городе Алчевске совместного бизнес-проекта по производству бетонных конструкций с использованием немецких технологий при научном сопровождении со стороны университета. В ходе выступлений была отмечена важность привлечения в республику инвестиций и инновационных технологий для стимулирования экономического роста.

Алчевск был выбран базой для данной встречи неслучайно, ведь именно в нашем городе уже успешно реализуется инвестиционный проект с привлечением иностранного (итальянского капитала).

Глава города Наталья Пяткова в своем выступлении отметила, что построение сильной и конкурентоспособной экономики является главным приоритетом Программы развития Луганской Народной Республики до 2023 года «Наш выбор». 

Имеющиеся достижения в социальных вопросах в виде увеличения заработной платы и социальных пособий стали возможными благодаря сохраняющейся в городе позитивной  динамике  в экономическом развитии.  Подчеркнуто, что особое внимание в Алчевске уделяется вопросам привлечения инвестиций и развития бизнеса, так  как эффективное их решение  является основой для создания новых точек роста в экономике.

В городе проводится целенаправленная работа по развитию различных моделей инвестиционных и бизнес-площадок, таких как Школа начинающего предпринимателя, Территория развития бизнеса, а также Инвестиционный портал, Инвестнавигатор, где размещается информация о разработанных инвестиционных проектах.

Отмечено, что администрация города всегда готова работать с инвесторами в режиме открытого и конструктивного диалога, оказывать поддержку в реализации проектов.

Хенинг Цоц в своем выступлении сказал о важности в современных условиях развития новых технологий.  Ученым университета и представителям алчевского бизнеса предложено сотрудничество в плане внедрения технологии производства сверхпрочного бетона, которую компания Хенинга Цоца готова предоставить, в том числе посредством обучения молодых специалистов в Германии. 

При подведении итогов встречи всеми участниками была выражена готовность к сотрудничеству в реализации совместного бизнес-проекта.

Управление экономики, рыночных отношений и собственности