Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В Администрации города работает мобильная выставка к 75-летию Победы

В холле Администрации города Алчевска (ул. Ленина, 48) работает мобильная выставка «Через года, через века – помните!», посвященная 75-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, вкладу нашего города в Победу. Здесь размещены материалы о судьбе города и горожан в годы войны, страшные страницы летописи Алчевска, который находился 14 месяцев под фашистской оккупацией, информация об алчевцах, которые удостоены высоких военных наград, о памятниках и братских могилах на нашей территории.

На выставке можно ознакомиться с воспоминаниями горожан, которые прошли войну, были в застенках вермахта. На стендах размещены QR-коды, используя которые можно посмотреть записанные несколько лет назад видео с воспоминаниями ветеранов войны. Несмотря на то, что некоторых из них уже нет в живых, их память, их историческая правда навсегда запечатлена и доступна потомкам. А наша миссия – передать эту правду следующим поколениям, чтобы никому не удалось переписать историю Великой Отечественной войны и усомниться в величии подвига советского Солдата Победы.

Рассказано на выставке и о работе городской ветеранской организации, о том, как сегодня живут ветераны, чем сегодня они занимают свой досуг, какая забота и поддержка им оказывается со стороны города, общественных движений и волонтерских организаций.

Отдельный стенд выставки – о традициях празднования 9 Мая в нашем городе. В Алчевске – одном из немногих городов Республики – каждый год проходит парад на День Победы, организовано шествие многотысячного Бессмертного полка. С видеокадрами парада Победы 2019 года также можно ознакомиться, используя смартфон и QR-код, изображенный на стенде.

Посмотреть выставку приглашаются все желающие.

Управление информационной политики