Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Чтобы помнили: для воспитанников детско-юношеских клубов Алчевска прошли информационные часы о блокаде Ленинграда

27 января отмечался День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 76 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, кто отстоял родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.

Во всех детско-юношеских клубах ГБВОУ «Центр внешкольного образования города Алчевска» прошли информационные часы, посвященные этой дате, в ходе которых ребята познакомились с одной из героических страниц Великой Отечественной войны – событиями блокадного Ленинграда, с жизнью детей и взрослых людей в осажденном городе. Ребята слушали поэзию блокадного Ленинграда, познакомились с дневником Тани Савичевой, узнали  о «Дороге жизни», которая помогала спасать жителей от голодной смерти.

Тем, кто родился после войны, многого уже не понять и того, что пережило военное поколение - не пережить. Тем не менее, слова «война», «блокада», «Ленинград» вызывали, и будут вызывать у будущих поколений чувство гордости за людей и чувство неимоверной боли. Это то, чем нужно гордиться. И сегодня мы должны отдать дань вечного уважения и вечной благодарности тем, кто пережил блокаду. Они сумели совершить невозможное - пережить ад. И не только пережить, но и остаться людьми.

Информационные часы убедили ребят, что они обязаны помнить, какой ценой завоеван мир, и сделать всё возможное для его сохранения.

Управление образования