Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Активисты алчевского теротделения ОД «Молодая гвардия» приняли участие в мемориальном мероприятии, приуроченном к 77-летию гибели молодогвардейцев

31 января по инициативе Общественного движения «Мир Луганщине» в Краснодонском Ордена дружбы народов музее «Молодая гвардия» состоялось мемориальное мероприятие, приуроченное к 77-летию гибели членов подпольной комсомольской организации. Участниками  акции Памяти стали активисты Общественного движения «Мир Луганщине» с территорий Луганской Народной Республики. В том числе – 15 школьников города Алчевска, активистов алчевского отделения общественного движения «Молодая гвардия».

В мероприятии приняли участие руководители Аппарата Республиканского исполкома, депутаты Народного Совета Луганской Народной республики, представители Российской Федерации из городов-побратимов и Всероссийской Общественной организации «Молодая Гвардия» партии «Единая  Россия».

В ходе мероприятия к молодежи обратились многие выступающие, которые подчеркнули важность того, чтобы новые поколения жителей Республики не забывали прошлое родного края, чтобы они доносили правду о Великой Отечественной войне и о Победе, о том, какой ценой далась она нашим дедам своим сверстникам. Сегодня перед ними особая миссия, поскольку ветеранов, очевидцев событий 16941-1945 гг остается все меньше, на себя взять ответственность по сохранению исторической правды о войне и о вкладе советских воинов в победу над фашизмом. И это особенно важно в противовес попыткам переиначить историю, переписать ее в угоду политической конъюнктуры.

Ребятам рассказали о немеркнущем подвиге молодогвардейцев, которые в сущности были детьми в годы Великой Отечественной, но проявили небывалое мужество и, как могли, не страшась смерти, боролись с врагом. Говорили о матерях молодогвардейцев, которые поседели, узнав о пытках, перенесенных их детьми. Участникам мемориального часа представили фрагмент спектакля «Молодая гвардия», композицию «И не в шурф их бросали, а в наши сердца», читали стихотворения о героях-молодогвардейцах.

После этого участники мероприятия, в том числе ребята из Алчевска, возложили цветы к братской могиле героев-краснодонцев. Далее алчевцы приняли участие в шествии к месту казни молодогвардейцев, мемориалу «Мужеству и непокоренности вашей – бессмертие»», где также возложили цветы и лампады в память о павших героях.

После завершения мероприятия алчевцы посетили экспозиции музея «Молодая гвардия».

Алчевское ТО ОД «Мир Луганщине»