Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Долги за коммунальные услуги в Алчевске составили 360 миллионов

Об этом рассказал начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Юрий Воротнев. По его словам, в декабре перед Новым годом несколько изменилась динамика, горожане услышали просьбы коммунальщиков, и оплата за коммунальные услуги возросла. Но общая ситуация на 1 января 2016 года все же оставляла желать лучшего. По четырем коммунальным предприятиям задолженность за жилищно-коммунальные услуги составила 360 млн рублей. Только по населению долги более 300 млн рублей.

- В декабре бюджетными учреждениями и организациями выполнялась оплата в соответствии с теми средствами, которые им выделялись. Хочу отметить, что все средства, которые поступали на расчетный счет, прежде всего «Теплокоммунэнерго», в полном объеме передавались предприятию «Луганскгаз» за природный газ, который мы получили и использовали на котельных нашего города, - отметил Юрий Владимирович. – Это позволило нам стабильно вырабатывать тепловую энергию и предоставлять услугу теплоснабжения всем потребителям нашего города.

Что касается населения – хотелось бы, что динамика конца декабря не снижалась, чтобы горожане и оплачивали текущие платежи, и погашали скопившуюся задолженность. По КТП «Теплокоммунэнерго» задолженность уже составляет 267 млн рублей, долг населения – 144,5 млн. Это большая сумма. По ПУВКХ – 94,5 млн, долг населения – почти 75 млн. По АЖЭО – 82 млн рублей. По АУМ задолженность за сбор и вывоз твердых бытовых отходов составляет более 9 млн рублей, в том числе по населению порядка 8 млн.

- Кроме того, очень важный вопрос - оплата газа и электроэнергии. Мы сильно зависим от предприятий «Луганское энергетическое объединение» и «Луганскгаз», - акцентировал Ю.В.Воротнев. – В зависимости от того, как городом будут оплачиваться услуги этих предприятий, нам будут подаваться газ и электроэнергия. Убедительная просьба ко всем потребителям оплачивать газ и электроэнергию в полном объеме, а задолженность погашать в максимально короткие сроки. Если нет возможности погасить задолженность одномоментно, все с пониманием к этому относятся. Пожалуйста, обращайтесь на предприятия, заключайте договоры о реструктуризации.

Плата, которую мы вносим, является единственным источником средств для предприятий, чтобы продолжать устойчиво предоставлять услуги, приобретать необходимые для проведения ремонтных работ и устранения аварийных ситуаций материалы, ГСМ. Прохождение отопительного сезона, предоставление коммунальных услуг в полном объеме зависит от нас с вами – потребителей.

По материалам газеты «Огни»