Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Профилактика туберкулеза новорожденных

Позади 9 месяцев ожидания, тревоги по поводу родов и вот уже у мамы на руках ее долгожданный ребенок. Один из первых вопросов, который необходимо решить молодым родителям, надо ли вакцинировать их малыша?

Любое заболевание лучше предотвратить, чем лечить. Для профилактики туберкулеза существует эффективное средство – вакцина БЦЖ, которая представляет собой живую культуру ослабленных микроорганизмов.

Доказано, что иммунная система ребенка готова к вакцинации уже с момента рождения, а туберкулез является одной из наиболее опасных инфекций, подстерегающих малыша после выписки из роддома. Поэтому вакцинация проводится всем здоровым новорожденным детям с 3 по 7 сутки жизни до выписки из стационара, после осмотра их неонатологом с письменного согласия родителей.

Вакцинируют детей медицинские сестры, специально обученные, имеющие сертификаты-допуски к проведению прививок.

Вакцина вводится строго внутрикожно на границе верхней и средней трети левого предплечья. Через 4-6 недель на месте введения вакцины образуется кожная реакция в виде небольшого до 1 см уплотнения. Инфильтрат нельзя обрабатывать какими-либо средствами, тереть мочалкой, удалять корочку, которая покрывает ранку.

Критериями успешной иммунизации является образование рубца на плече в месте введения вакцины. Таким образом, обеспечивается развитие локального туберкулинового процесса, неопасного для общего здоровья ребенка. В результате организм вырабатывает специфические защитные антитела, посредством которых ребенок практически полностью защищен от заболевания, и особенно от генерализованных и осложненных форм туберкулеза, таких как диссеминированный туберкулез, туберкулезный менингит, которые без лечения приводят к смертельному исходу.

Качественное проведение иммунизации уменьшает заболеваемость туберкулезом в 7-10 раз, а инфицирование в 1,5-3 раза.

Процент охвата новорожденных БЦЖ в Алчевске составляет 97-98%, за исключением тех детей, которые имеют противопоказания.

К таким противопоказаниям относятся:

  • глубокая недоношенность, масса тела до 2 кг;
  • острые заболевания (в/у инфекции, гнойно-септические заболевания, гемолитическая болезнь новорожденного тяжелой и средней степени тяжести, тяжелое поражение ЦНС);
  • новообразования;
  • иммунодефицитные состояния;
  • ВИЧ инфекция у матери;
  • генерализованная БЦЖ инфекция у других детей в семье.

Эти дети получают прививку после выздоровления или определения ВИЧ статуса ребенка.

Актуальность специфической профилактики туберкулеза обусловлена тем, что туберкулез по-прежнему занимает одно из ведущих мест в мире по заболеваемости и смертности. Совершенно справедливо считается, что туберкулез - болезнь социально неблагоприятных людей. Однако важно знать, что в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией с этой болезнью может встретиться любой человек, особенно новорожденный ребенок. Поэтому БЦЖ является рекомендованной в 117 странах мира, в 64- обязательной, в том числе и у нас.

Право быть защищенным от болезни является законным правом каждого ребенка, и родители должны быть на стороне малыша.

М.В.Петренко, городской неанотолог ГУ «АЦМИР»