Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Экологи напоминают о важной роли леса

1Приближение новогодних праздников неизбежно приведет к увеличению желающих поставить в доме или во дворе красивые, празднично пахнущие хвоей зеленые красавицы, ель и сосну.

Однако некоторые граждане до сих пор считают, что все вокруг народное, все вокруг мое, и совершенно беззастенчиво пытаются вырубать ели в лесах, как просто для себя, так и на продажу. С целью охраны лесов от незаконных рубок хвойных насаждений в лесополосах установлено круглосуточное патрулирование.

Как экологическая система, лес выполняет различные функции и одновременно является незаменимым природным ресурсом. Многочисленные исследования подтвердили исключительное значение лесов в сохранении экологического равновесия в природной среде. По мнению специалистов, значение средозащитной функции леса, т. е. сохранность генофонда флоры и фауны, на порядок выше их экономического значения как источника сырья и продуктов.

Лес предохраняет реки и озера от обмеления, задерживает летучие пески; скрепляя своими корнями почву, не дает весенним водам и паводкам размывать ее; улучшает почву, разрыхляя ее и внося туда большое количество органических удобрительных веществ; ослабляет испарение из верхних слоев почвы. Наблюдения показывают, что на открытом месте на расстоянии 10 км от леса за круглый год всех осадков выпадает на 23% меньше, нежели над лесом. На открытом месте в непосредственной близости к лесу - на 6%. В силу указанной особенности, в районах с недостаточным выпадением осадков на прилегающих к лесу землях повышается урожай сельскохозяйственных культур. Сохраняя влагу в верхних слоях почвы, лес в то же время выкачивает огромное количество влаги из нижних слоев. В жаркие дни лес начинает при помощи листьев усиленно испарять влагу, доставая ее своими корнями из нижних слоев почвы, а ветер разносит эту влагу в виде облаков по окружающему пространству. Лес - хранитель вод и регулятор почвенной влаги. Он, как и всякое растение, дышит и при дыхании берет из воздуха углекислый газ, а отдает обратно кислород, - именно тот газ, который нужен нам для дыхания. Целым рядом наблюдений установлено, что лес оказывает умеряющее влияние на температуру, под его пологом резкие переходы холода к теплу и обратно не так чувствительны и вредны, как на открытом месте. Летом и днем в лесу прохладнее, а зимой и ночью несколько теплее, чем на прилегающем безлесном пространстве. Там, где уничтожается лес, воздух становится более сухим и менее чистым. Лес улучшает климат, очищает воздух и укрепляет здоровье человека.

Известный русский писатель Л. М. Леонов назвал его Другом с большой буквы. Лес - важное и наиболее эффективное средство поддержания естественного состояния биосферы и незаменимый фактор культурного и социального значения. Позитивная экологическая роль леса отражена в девизе Международного конгресса лесоводов (Индия): «Лес - это вода, вода - урожай, урожай - жизнь».

Уважаемые жители нашего города! Подчеркнем еще раз, что значение леса беспредельно, и это - важная составная часть окружающей среды. Берегите природу!

В.Ф. Багач, заместитель начальника управления по вопросам ЧС и ЭБ