Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Алчевский городской совет провел очередную сессию

18 ноября Алчевский городской совет VI созыва провел очередную, 53 сессию. Кроме депутатов, в ее работе приняли участие депутат Народного Совета ЛНР В.В.Дубина, прокурор города Алчевска В.Кравцова, работники МЧС, Алчевского РЭС, горСЭС, руководители межрайгаза, коммунальных предприятий, центральной многопрофильной больницы. Присутствие такого широкого круга специалистов из самых разных сфер жизни позволило подробно обсудить все вопросы, включенные в повестку дня, большинство из которых были непростыми.

Судите сами: в ходе пленарного заседания депутаты городского совета обсудили итоги подготовки и ход отопительного периода 2015-2016 годов, меры по социальной защите жителей города, ситуацию с пассажирскими перевозками, с ценами и ценообразованием на товары и услуги, благоустройство Алчевска в 2015 году. Заслушали информацию и обсудили проблемные вопросы деятельности лечебных и общеобразовательных учреждений города. Также уделили внимание работе депутатов Алчевского городского совета в избирательных округах, рассмотрению обращений граждан, поступивших в адрес постоянной депутатской комиссии.

Наиболее активно обсуждали коммунальные проблемы Алчевска, но это было прогнозируемо – вопросы к функционированию сферы ЖКХ были всегда, они накапливались долго, и за год, тем более такой сложный – город живет без бюджета, подвержен экономической и гуманитарной блокаде – их было не решить. И все же удалось сделать немало, депутаты это отметили.

Даже при остром дефиците средств (сравните: в 2013 году на подготовку к зиме было истрачено 14 миллионов гривен, в текущем использовались только средства предприятий, читай – платежи населения), по некоторым направлениям работы алчевские коммунальщики даже перевыполнили производственные планы. Так, КП «АЖЭО» отремонтировало 25 тысяч (!) квадратных метров кровли, КТП «АТКЭ» заменило 2270 м.п. магистральных водоводов (в 2013-м – 4 000), КП «АПУВКХ» произвело ремонт 1173 м.п. водоводов (в 2013-м меньше! – 1000 м.п.). Что говорить о дорожниках, которые вместо запланированных 2 тысяч квадратных метров дорог в шлаке отремонтировали более 6 тысяч, а также применили новый метод устранения ям на проезжих частях – мостили их кирпичом (выполнено 750 м2).

Далее обсудили, готово ли городское хозяйство к возможным чрезвычайным ситуациям в ходе отопительного периода. Все мы помним аварийное отключение электричества в новогоднюю ночь, не застрахованы от таких потрясений и сейчас, однако коммунальщики хорошо подготовились ко всем возможным сценариям – неоднократно проводили учения, в которых тренировались, как устранять все возможные проблемы с отсутствием электричества.

Депутаты задавали вопросы своему коллеге – Юрию Воротневу, который возглавляет управление жилищно-коммунального хозяйства по поводу водоснабжения медучреждений города, отлова бродячих собак, выполнения графика движения общественного транспорта, состояния дороги на родильный дом.

Принял участие в обсуждении этих тем и депутат Народного Совета В.Дубина. Правда, и к нему у депутатского корпуса и Главы Администрации города Алчевска накопились вопросы. Так, Владислава Витальевича просили способствовать восстановлению на законодательном уровне льготного проезда в общественном транспорте, решению проблем отсутствия субсидий на оплату коммунальных услуг, государственной поддержке электротранспорта.

Немалый интерес у депутатов вызвали и другие вопросы повестки дня: регулирование цен в розничной торговой сети, состояние дел в медицинских учреждениях и образовательной сфере.

Обсудили работу с обращениями граждан, чтобы улучшить ситуацию в этом направлении, решено открыть общественную депутатскую приемную в здании Администрации города Алчевска (каб. 38), которая будет работать ежедневно, кроме выходных.

Депутатский корпус соберется вновь для подведения итогов жизнедеятельности Алчевска в 2015 году, следующая сессия запланирована на 24 декабря.