Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Осторожно: попрошайки!

В социальных сетях очень часто жители города возмущаются по поводу увеличивающегося числа «бомжей» и «попрошаек», о том, что власти ничего не предпринимают по этому поводу. Кто-то, может, наоборот, скажет: «А кому они мешают? Пусть сидят, надо помочь несчастным». Мнений много и, возможно, каждый прав по-своему.

А если серьезно, уличные попрошайки - это вам не шутки. Это очень часто доходный криминальный бизнес с вовлечением детей, с причинением тяжкого вреда здоровью и так далее. Паразит на теле общества. Лица попрошаек запоминаются от частого мелькания. Наблюдательный горожанин наверняка узнает в лицо нескольких постоянных. То есть время идет, а попрошайки продолжают нести свои посты. Ты им помогаешь, а они все больше просят. Некоторым в этом смысле импонируют бомжи-работяги. Эти не сидят с протянутой рукой, а с утра все помойки облазят, еды добудут, вторсырье соберут, а если повезет, то и годной одеждой разживутся.

Как правило, попрошайки формулируют свои проблемы как самые базовые потребности в пище и крове. Как бы каждому страждущему дать эту самую малость? Где достать? Испокон веков это было, конечно, в церкви. Случилась с тобой беда – обратись в церковь! Там ты получишь и что поесть, и где поспать. Взамен тебе поручат что-нибудь по хозяйству, рабочие руки всегда нужны. Не правда ли, достойный обмен? Церковь от этого ничего не потеряет, а только заработает себе дополнительные очки перед обществом. Не потеряет, потому что ни одна попрошайка туда не пойдет. Им не нужна еда, не нужно жилище, им нужны только ваши деньги.

Обыватели должны понять, что просящий милостыню – жулик. Если люди перестанут давать деньги, бизнес попрошаек сам собой завянет.

В городе Алчевске при Государственном учреждении «Алчевский комплексный центр социального обслуживания населения (предоставления социальных услуг») (далее – Центр) для выявления и ведения учета бездомных лиц, обеспечения реализации их прав на регистрацию своего преимущественного местонахождения и на получение социальных услуг, предусмотренных законодательством, создан пункт учета бездомных граждан.

На протяжении 2017 года в пункте учета бездомных граждан было обслужено 108 человек, которым: оформлена регистрация преимущественного местопребывания – 70 чел., направлено в медицинские учреждения – 16 чел.; оформлен паспортный документ ЛНР – 5 чел., выдано адресных справок – 4 чел., оказана помощь в оформлении документов в дом-интернат – 16 чел.; оказано содействие в трудоустройстве – 5 чел.; оказано содействие в оформлении пенсии – 6 чел.; оказана натуральная помощь в виде одежды, белья – 3 чел.; предоставлено информационных услуг обратившимся гражданам – 1468.

Социальными работниками подразделения учета бездомных лиц Центра постоянно проводится уличная работа с целью выявления бездомных лиц и лиц, занимающихся попрошайничеством.

В ходе проведения уличной работы неоднократно выявлены попрошайки по следующим точкам города:

- на остановке «Пл. Карла Маркса»;

- по улице Ленина возле магазина «Наш пекарь»;

- в районе супермаркета «Абсолют» (ул.Чапаева) и в районе супермаркета «Айсберг» (ул.Чапаева);

- в районе «Торгового Центра» (ул.Ленина, 80-А);

- на территории городской больницы, возле мусорных баков;

- на площади Церковной;

- возле супермаркета «Киевский» в районе магазина «Гастроном» (ул.Кирова, 16);

- на троллейбусной остановке, в районе магазина «Копейка»;

- по улице Московской возле Центральной аптеки;

- на остановке «Кольцо Гмыри» напротив магазина «Торговый центр».

Социальными работниками Центра постоянно проводятся беседы с гражданами, которые занимаются попрошайничеством, всем бездомным гражданам предоставляется информация об услугах, предоставляемых  пунктом учета бездомных лиц Центра. Таким образом, всем, кто действительно нуждается в помощи и хочет ее получить, социальные работники Центра всегда помогут.

Хотим обратиться ко всем жителям города, которые считают, что бросив монетку вы помогли страждущему и выполнили свой гражданский долг. Лучше вместо денег сообщите человеку адрес Центра (г.Алчевск, ул.Московская, 16), где ему всегда помогут неравнодушные работники Центра.

Также обращаемся к предпринимателям и владельцам магазинов и супермаркетов, не позволяйте лицам, которые постоянно просят милостыню возле ваших торговых точек, портить вам имидж своим присутствием.

Давайте сообща наводить порядок в нашем любимом городе!

УТСЗН