Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Госкомтаможня ЛНР разъяснила, как ускорить оформление временного ввоза автомобиля

Оформление учетной карточки транспортного средства (УКТС) позволит владельцам автомобилей с иностранной регистрацией ускорить процесс прохождения таможенного контроля в пунктах пропуска на границе с Российской Федерацией. Об этом сообщили в пресс-центре Государственного таможенного комитета (ГТК) ЛНР со ссылкой на начальника отдела организации таможенного контроля Виктора Дуванова.

"В летний период, когда транспортный поток увеличивается в несколько раз, вопрос очередей в пунктах пропусках стоит остро. Мы хотим напомнить жителям нашей Республики, которые пересекают границу в обоих направлениях минимум один раз в месяц на автомобилях с иностранной регистрацией, о необходимости оформления учетной карточки транспортного средства", – отметил он.

Дуванов пояснил, что "этот документ дает возможность не заполнять каждый раз пассажирскую таможенную декларацию, тем самым процесс прохождения таможенного контроля значительно ускоряется".

"Для оформления УКТС при прохождении таможенного контроля в пункте пропуска необходимо подать инспектору документы на автомобиль, заполненную пассажирскую таможенную декларацию в двух экземплярах и заявить инспектору о намерениях пересекать границу минимум один раз в месяц. В этом случае инспектор заполняет УКТС и выдает гражданину на руки один экземпляр декларации и учетную карточку", – рассказал начальник отдела.

"При последующих пересечениях границы заполнять декларацию больше не нужно, для оформления необходимо будет предъявлять УКТС и первичную декларацию", – добавил он.  

Представитель ГТК подчеркнул, что оформление УКТС не влияет на сроки временного ввоза, которые установлены законодательством, и не увеличивает их.

"Поэтому автомобилистам необходимо внимательно следить за датой обязательства об обратном вывозе транспортного средства и до ее истечения закрывать декларацию", – отметил Дуванов.

"Это реальный шанс сократить время при прохождении таможенного контроля и возможность уменьшить очереди", – добавил он.  

Напомним, ранее председатель ГТК ЛНР Андрей Карпак сообщал, что международные автомобильные пункты пропуска (МАПП) на границе с Россией с целью увеличения пропускной способности на время проведения чемпионата мира по футболу перейдут на усиленный режим работы. 

По материалам ЛуганскИнформЦентр