Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Госветслужба призывает приобретать фрукты и овощи в установленных местах торговли

Государственная служба ветеринарной медицины (ГСВМ) ЛНР призывает жителей Республики приобретать фрукты и овощи в установленных местах торговли во избежание покупки продукции с предельно допустимым содержанием нитратов. Об этом сообщили в ведомстве.

В ГСВМ отметили, что с наступлением весенне-летнего периода необходимо обращать на безопасность приобретаемой продукции растительного происхождения.

"Вопрос ранних, зачастую тепличных, овощей с превышением содержания нитратов встает каждый год. Отличить на вид "нитратные" овощи практически невозможно. В отдельных случаях можно лишь сделать предположение о возможном превышении содержания нитратов, но точно определить их можно лишь по результатам лабораторных исследований", - говорится в сообщении.

В службе ветмедицины пояснили, что косвенно внешними признаками повышенного содержания нитратов могут быть неестественно ровная форма и поверхность овощей, чрезмерно интенсивная окраска снаружи и более светлый тон мякоти на разрезе по сравнению с кожурой. Чаще всего превышение нитратов выявляется в картофеле, свекле, огурцах, моркови, помидорах.

"Фрукты и овощи следует приобретать в установленных местах торговли (агропродовольственные рынки, ярмарки), где реализуемая продукция подвергается ветеринарно-санитарной экспертизе в установленном порядке с обязательным исследованием ее на специальном приборе – нитратомере для определения уровня содержания нитратов", - рассказали в Госветслужбе.

В ведомстве подчеркнули, что при возникновении вопросов покупатель вправе потребовать от продавца документы, подтверждающие качество и безопасность продукции, а на агропродовольственном рынке или ярмарке еще и экспертное заключение установленного образца, выданное государственной лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы, и тем самым удостовериться, что данная продукция прошла ветеринарно-санитарную экспертизу и является безопасной для населения.

"Государственная служба ветеринарной медицины Луганской Народной Республики настоятельно рекомендует не приобретать растительную продукцию в местах несанкционированной торговли, вдоль дорог по причине отсутствия за реализуемой продукцией соответствующего ветеринарного контроля и подтверждения ее безопасности для пищевых целей", - призвали в ГСВМ. 

По материалам ЛуганскИнформЦентр