Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Алчевцы с ограниченными физическими возможностями обеспечиваются техническими средствами реабилитации

Предоставление технических средств реабилитации людям с ограниченными физическими возможностями - очень важная составляющая в сфере социального обеспечения инвалидов. Об этом сегодня, 8 июня, в ходе пресс-конференции рассказала начальник управления труда и социальной защиты населения Светлана Аликова.

Светлана Владимировна напомнила, что в рамках реализации государственной программы по обеспечению техническими средствами реабилитации граждан с особыми физическими потребностями в ноябре 2015 года в Алчевске впервые началась выдача инвалидных колясок, закупленных в РФ за средства госбюджета ЛНР.

- За 2017 год бесплатно обеспечены техническими и другими средствами реабилитации 151 человек, которым выдано 660 протезно–ортопедических изделий, – отметила начальник УТСЗН. - В течение 2018 года бесплатно обеспечены техническими средствами реабилитации 148 человек. Выдано 195 тростей, костылей, ходунков, сидений для ванн и др., в том числе 24 инвалида обеспечены креслами-колясками.

Начальник УТСЗН сообщила, что в декабре 2017 года утвержден порядок обеспечения слуховыми аппаратами инвалидов, детей-инвалидов, детей инвалидов в возрасте до 18 лет с нарушением слуха и ветеранов войны с нарушением слуха. В настоящее время детский и взрослый врачи-сурдологи республиканской клинической больницы настраивают индивидуально и выдают бесплатно слуховые аппараты. Уже получили слуховые аппараты 6 детей-инвалидов и 8 инвалидов и ветеранов войны.

- Также в настоящее время ожидаем нормативный документ по возобновлению программы зубопротезирования для ветеранов войны и других льготных категорий, – подчеркнула Светлана Аликова.

Управление информационной политики