Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Проведена плановая диспансеризация сельскохозяйственных животных

В мае специалистами Государственного учреждения Луганской Народной Республики «Станция по борьбе с болезнями животных города Алчевска» была проведена плановая диспансеризация сельскохозяйственных животных, принадлежащих гражданам города.

Исследовано на туберкулез 234 головы крупного рогатого скота, результаты отрицательные.

Отобраны пробы крови с последующей доставкой сыворотки в ГУ ЛНР «Республиканский государственный лабораторно-диагностический центр ветеринарной медицины» для исследования на лейкоз и бруцеллез от 180 голов КРС, от 109 голов мелкого рогатого скота на бруцеллез. Согласно отчетам ГУ ЛНР "РГЛДЦВМ" результаты исследования отрицательные, лейкоз и бруцеллез не выявлены. 1 проба сыворотки крови от лошади исследована на бруцеллез и инфекционную анемию, результат исследований отрицательный. На паразитарные заболевания исследованы: лошадь, 3 головы КРС, 5 голов МРС, 10 голов свиней, 2 собаки, 1 кошка. Нематодозы, трематодозы, кокцидиоз, диктиокаулез не выявлены.

Исследованы 5 пасек. Был отобран подмор пчел и исследован на варроотоз, нозематоз, акарапидоз, браулез. Результат исследований отрицательный.  Проведены мониторинговые исследования домашней птицы на грипп, результат отрицательный.

Исследован труп кота на бешенство после нанесения укусов людям, павшего в период карантина. Результат отрицательный.

Привиты против сибирской язвы домашние животные, подлежащие весной к вакцинации: 141 голова КРС, 90 голов МРС.

Привиты против вирусной геморрагической болезни кроликов - 300 голов, против миксоматоза - 360.

Привиты против классической чумы свиней 290 голов.

С начала года привиты против бешенства 2016 собак и кошек. Осмотрены 42 животных, нанесших укусы жителям города. Животные клинически здоровы, привиты против бешенства.

Идентифицированы: 41 голова крупного рогатого скота, 17 голов свиней, 1 голова МРС.

Эпизоотическая ситуация в городе Алчевске благополучна и контролируема. Все мероприятия проводятся в соответствии с планом противоэпизоотических мероприятий на 2018 год.

ГУ ЛНР «Станция по борьбе с болезнями животных города Алчевска»