Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Министр труда и соцполитики ЛНР провела выездной прием в Алчевске

Сегодня, 6 июня, в Алчевском территориальном отделении ОД «Мир Луганщине» личный прием провела министр труда и социальной политики ЛНР Светлана Малахова.

На встрече присутствовали: заместитель Главы Администрации города Алчевска Иван Держий, начальник управления труда и социальной защиты населения Светлана Аликова, начальник отдела по делам семьи и детей Светлана Жигульская, директор Центра социальной реабилитации детей-инвалидов Людмила Малышева, и.о. директора Комплексного центра социального обслуживания населения Елена Соловьева и другие представители социальной сферы города.

Светлана Малахова проинформировала участников приёма о Программе социально-экономического развития Республики «Наш выбор» до 2023 года, рассказала об одном из ее приоритетных направлений - повышении доходов населения. Она отметила, что с 1 июля пенсионерам увеличат пенсию на 10%, а к 2023 году минимальные пенсионные выплаты будут превышать уровень прожиточного минимума.

Министр труда и соцполитики сообщила о реализации гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса и интеграции «Россия-Донбасс», продолжении действия программы материальной гуманитарной помощи семьям с детьми, обеспечении социальным углем льготных категорий граждан. Она подчеркнула, что гуманитарная программа по воссоединению народа Донбасса действует не только в социальной сфере, но и в здравоохранении, образовании, культуре.

Кроме того, Светлана Анатольевна рассказала о возобновлении льготного зубопротезирования для определённых категорий и обеспечения слуховыми аппаратами. Обратила внимание и на то, что в 2018 г. начала реализовываться программа по выплате единовременной компенсации семьям погибших (умерших) и раненым в результате агрессии со стороны Вооружённых Сил Украины с 2014 г.

Министр труда и соцполитики также ответила на вопросы, поступившие от руководителей социальных служб города. Так, директор Центра социальной реабилитации детей-инвалидов спросила о предоставлении дополнительного отпуска медработникам и об организации курсов повышения квалификации для педагогов, так как с этим возникли проблемы. Обсудили возможности оздоровления детей инвалидов в Республике. Был также поднят вопрос о выплате долгов по заработной плате сотрудникам за 2014-2015 годы.

На все заданные вопросы присутствующим были даны разъяснения согласно действующему законодательству ЛНР. Те же из них, которые требуют дополнительного рассмотрения или согласования с иными профильными службами, взяты на контроль.

Управление информационной политики