Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Алчевцы почтили память погибших от авиаудара ВСУ по Луганску

Сегодня, 2 июня, на площади перед филиалом Центра культуры и народного творчества (бывший ДК химиков) состоялся митинг-реквием, в ходе которого алчевцы почтили память о годовщине авиаудара ВСУ по Луганской облгосадминистрации. На мероприятии присутствовали: представители Администрации, члены ОД «Мир Луганщине» и МОО «Молодая гвардия», учащаяся молодежь, городская общественность.

2 июня 2014 года в 14-45 по Луганской областной государственной администрации штурмовик Су-25 украинских военно-воздушных сил нанес удар, предположительно, 80-миллиметровыми неуправляемыми авиационными ракетами и обстрелял здание из авиационных пушек калибра 30 мм.

    

Это одна из наиболее страшных и трагических дат в истории нашей Республики.В самом центре города под обстрел попали: здание Луганской администрации, автостоянка перед ним и сквер имени Героев Великой Отечественной войны. В результате погибли восемь человек – трое мужчин и пять женщин. Осколочные ранения получили около 30 человек, в том числе 2 алчевцев, некоторые из них были доставлены в больницы в тяжелом состоянии.

Сегодня ровно в 14-45 вся Республика на минуту замерла в память о погибших согражданах. Алчевцы также почтили минутой молчания память луганчан, павших от обстрела смертельным оружием.

   

Затем на ступенях у дворца культуры вокалисты образцовой студии эстрадной песни «Этюд-Таис» исполнили песню «Солнечный круг», а хореографические коллективы города исполнили танцевальный флешмоб.

По завершении митинга всех собравшихся пригласили пройти в зрительный зал, чтобы посмотреть документальный фильм «Конфликт в Донбассе. С чего все начиналось».

2014 год навсегда останется в памяти страшным годом для нашего края, черной страницей в нашей истории. Почти ежедневно в сводках новостей сообщали о все новых обстрелах, взрывах, и их кровавых жертвах. О сотнях убитых и тысячах искалеченных. Мы с болью в сердцах переживали каждую трагедию. Прошло уже четыре года с тех пор. Но в своих повседневных заботах мы не в праве забывать о тех, кто полег жертвой этой чудовищной войны. Мы помним каждого, скорбим по ушедшим, - отметила Глава Администрации города Алчевска Наталья Пяткова. -  Это непростое время, но мы с достоинством его проходим. Мы создаем свое свободное государство, живем по своим законам, чтим традиции своих предков и любим свою землю. 

Управление информационной политики