Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Работодателям предоставлена возможность получения дотации для трудоустройства отдельных категорий граждан

В соответствии с Постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 20 июня 2017 года № 354/17 утвержден Временный порядок предоставления работодателю дотации для трудоустройства отдельных категорий граждан, который предусматривает условия и механизм предоставления работодателю дотации, сроки ее предоставления и ответственность работодателя.

Фонд социального страхования на случай безработицы Луганской Народной Республики (далее – Фонд) вправе принимать решения о предоставлении работодателям денежных средств (дотации) для трудоустройства граждан, принятых по направлению территориальных отделений Фонда социального страхования на случай безработицы Луганской Народной Республики (далее – территориальные отделения Фонда). К таким категориям граждан относятся лица из числа молодежи, которая трудоустраивается на первое рабочее место после окончания обучения в высших, средних профессиональных и средних общеобразовательных учебных учреждениях.

Расходы, компенсируемые работодателю в виде дотации, включают основную и дополнительную заработную плату и суммы единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, которые уплачивают работодатели в соответствии с действующим законодательством (далее – единый взнос).

Дотация предоставляется предприятиям, организациям и учреждениям всех форм собственности, а также физическим лицам – предпринимателям, которые используют наемный труд (за исключением неприбыльных организаций, предприятий, учреждений, а также физических лиц, вступающих в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства), при условии, что они:

- состоят на учете в качестве плательщиков единого взноса в органах налогов и сборов Луганской Народной Республики и зарегистрированы в территориальных отделениях Фонда на протяжении не менее трех месяцев;

- не имеют задолженности по уплате единого взноса; в течение предшествующих трех месяцев не допускали фактов сокращения численности (штата) работников по профессии (специальности), на которую запланировано трудоустройство граждан по направлению территориального отделения Фонда;

- использовали наемный труд не менее трех предшествующих месяцев (для физических лиц – предпринимателей).

Дотация предоставляется работодателям при условии трудоустройства граждан указанных выше категорий на срок не менее одного года, сохранения для них в этот период условий труда и гарантий занятости, установленных на день трудоустройства.

Период выплаты дотации за счет средств Фонда ограничен шестью месяцами. Поэтому, начиная с седьмого месяца работодатель оплачивает расходы по заработной плате работника и уплате единого взноса за счет своих средств.

Предоставленная работодателям возможность получения дотации для трудоустройства отдельных категорий граждан является одним из путей решения ними кадровых проблем при содействии Фонда и его территориальных отделений.

По всем вопросам обращаться в Территориальное отделение Фонда социального страхования на случай безработицы Луганской Народной Республики в г.Алчевск по адресу: ул. Ленина, 114, тел.: 5-35-14, 5-35-07.

С полным текстом постановления можно ознакомиться на официальном сайте Фонда социального страхования на случай безработицы Луганской Народной Республики fssblnr.su

ТО Фонда социального страхования на случай безработицы в городе Алчевске