Рабочие группы продолжают бороться с завышением цен 09.11.2015
Мобильными рабочими группами по контролю цен на продовольственные товары, созданными распоряжением Главы Администрации города от 14.09.2015 № 159, была продолжена работа в сфере ценообразования на социально-значимые продовольственные товары. За отчетную неделю было проверено 9 объектов, осуществляющих деятельность в сфере розничной торговли.
Завышение фиксированных цен установлено в 3 объектах торговли (магазины «Новый», «У Танюши», «Репка»): на муку в/с, овсяные хлопья, воду питьевую.
В связи с тем, что отпускные цены на вышеуказанную продукцию согласно представленным накладным выше установленных фиксированных цен, субъектам хозяйствования было предложено изыскать альтернативные источники поставки данной продукции в соответствии с требованиями ценообразования.
В 7 объектах торговли, в том числе в магазинах «Новый», «Репка», «Провиант», «У Танюши» и др., во время проверки не предоставлены первичные документы на отдельные социально-значимые продовольственные товары (масло сливочное, масло растительное, крупа гречневая, соль, картофель, овощи и др.), что не позволило в полной мере идентифицировать товар и проверить уровень применяемой торговой надбавки.
Субъекты хозяйствования предупреждены об ответственности, которая наступает за нарушения при формировании, установлении и применении цен на продовольственные товары, в том числе и за отсутствие товарных накладных, деклараций.
С целью дальнейшего контроля за недопущением нарушений правил применения средств измерительной техники в сфере торгового обслуживания двумя мобильными рабочими группами ежедневно проводились проверки точности весов на рынках города.
За отчетную неделю было проведено 5 проверок на рынках города, проверкой было охвачено 352 субъекта хозяйствования. Факты нарушений допустимых норм погрешности используемых весов не выявлены.
А.В.Коваленко, заместитель начальника управления экономики,
рыночных отношений и собственности