Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Город готовится к зимним соревнованиям и фестивалям

Говоря о подготовке к холодам, мы привычно подразумеваем череду коммунальных проблем. Но ведь зима – это еще и множество праздников. А в непростые времена душа особенно просит позитива. Поэтому город готовится к зиме всесторонне. Как именно, редакции «Огней» рассказала  Глава Администрации Алчевска Наталья Пяткова.

- Наталья Петровна, недавно в городе были проведены спортивные мероприятия «ЗОЖигай! Золотая осень», соревнования для семей «Мама, папа, я – спортивная семья», «Веселые старты», Открытое первенство города по легкой атлетике. Нам ждать продолжения череды таких мероприятий зимой?

- Конечно, мы прилагаем массу усилий, чтобы молодежь привлечь к ведению здорового образа жизни, активному отдыху, занятиям физкультурой и спортом. Пора спортивных мероприятий на открытом воздухе не прошла. Мы распланировали перечень соревнований и фестивалей зимой. Конечно, часть из них будет проведена в спортивных залах, но будут и мероприятия на свежем воздухе. Мы решили залить несколько катков в городе, когда погода позволит, и организуем соревнования по хоккею среди дворовых команд на площади Советской. В городе будут и снежные горки для детворы, лыжные тропы. А для любителей зимней рыбалки в декабре и феврале на Верхне-Лиманском пруду пройдут соревнования по подледному лову.

Ждем и уже ставшего традиционным для Алчевска фестиваля «ЗОЖигай!» - теперь зимнего. К Новому году запланировали легкоатлетический пробег. В помещениях детско-юношеских спортивных школ пройдут «Веселые старты», кубок города по баскетболу, уже полюбившиеся соревнования для всей семьи «Мама, папа, я – спортивная семья», турнир по настольному теннису, соревнования «А ну-ка, парни!», турнир по боксу. В СК «Металлург» состоятся два турнира по мини-футболу.

Кстати, мы приглашаем горожан активнее участвовать в этих мероприятиях, а если есть предложения организовать и другие – обращаться в отдел по делам детей, семьи, молодежи  и спорта Администрации города по телефонам 3-10-33, 3-60-44.

Следите за афишами, зима обещает быть интересной.

- В редакцию обращаются жители восточной части города с жалобами на то, в каком состоянии сейчас находится здание Дворца счастья. Его совсем недавно капитально отремонтировали, но отделка не выдержала первых капризов природы и осыпалась. Что можно сделать, чтоб привести здание в порядок?

- Вы правы, на встрече с активом Совета ветеранов этот вопрос тоже поднимали. Мы уже занялись этой проблемой. Не буду сейчас давать оценок качеству ремонтных работ, которые были проведены, думаю, алчевцы и сами сделали по этому поводу выводы. Скажу, что предпринимается сейчас.

Силами нашего коммунального предприятия «АЖЭО» во Дворце счастья отремонтирована кровля, чтобы избежать затопления внутренних помещений, ведь иначе мы могли бы потерять и внутреннюю отделку, которая была выполнена там. Также нам удалось сохранить архивы документов, хранящихся в РАГСе.

Теперь дело за ремонтом фасада. Здание находится на балансе Министерства юстиции Луганской Народной Республики. Алчевским городским управлением юстиции найден подрядчик, официально зарегистрированный в ЛНР, для выполнения ремонта. Сейчас составляется проектно-сметная документация на восстановление фасадной части. Это будет сделано в ближайшее время. После определения стоимости указанных работ будет направлен запрос в Минюст на выделение финансирования.

Алина Доброва