Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Пенсионный Фонд продолжает активную работу

Тема пенсионных выплат остается одной из самых актуальных у жителей города. Мы беседуем с начальником Пенсионного Фонда ЛНР в г. Алчевске Инной Ткачук.

 - Как производятся выплаты пенсий за октябрь?

 - Выплатной период в Алчевске начался 5 октября без задержек, но на сегодняшний момент мы профинансированы не в полном объеме. Потребность на выплату пенсий в октябре составляет почти 112 млн. руб. – это рассчитано на 28962 получателя. Пенсионным фондом профинансировано 84 миллиона руб. для выплаты за октябрь или 75% от общей потребности. По согласованию с Председателем Совета Министров ЛНР период выплаты за октябрь продлен с 26 октября до полного завершения выплатного периода. И почта, и Госбанк ЛНР нацелены на проведение оперативной работы по продолжению выплаты пенсий в сжатые сроки. Возможно, будет пересмотрен регламент их работы и в выходные дни.

 - Продолжается ли прием заявлений от пенсионеров для регистрации в Пенсионном Фонде?

 - Да, Пенсионный Фонд продолжает проводить работу по ведению реестра пенсионеров для занесения их в единый республиканский реестр. Заполнение заявления осуществляется лично пенсионером. При себе нужно иметь при себе паспорт и пенсионное удостоверение. Также мы принимаем заявления от военных пенсионеров. Есть люди, которые по объективным причинам не могли пройти перерегистрацию, например, по состоянию здоровья. Мы стараемся их посетить на дому, чтобы они написали заявление. Для этого нужно позвонить   нам по телефонам 5-59-82 и 5-18-29.

-  Есть ли какие-нибудь изменения в пенсионном законодательстве?

 - Пенсионным Фондом Луганской Народной Республики утвержден Временный порядок оформления и выдачи пенсионных удостоверений. Специалисты управления Пенсионного Фонда в двухнедельный срок после вынесения решения о назначении пенсии оформляют и выдают пенсионные удостоверения на основании сведений, полученных из материалов пенсионного дела, а пенсионер дополнительно должен предоставить только фотографию размером 3 х4.

В случае, если пенсия назначена несовершеннолетнему или недееспособному лицу, в пенсионном удостоверении указываются фамилия и инициалы отца (матери) или опекуна (попечителя).                 Удостоверение оформляется и выдаётся бесплатно лично пенсионеру или его представителю (законному или по доверенности). Обращаю внимание, что удостоверения, ранее выданные Пенсионным фондом Украины, считаются действительными и не требуют обмена.

Беседовал Виктор Алексеев