Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Организациям горздрава и образования напомнили о долгах по коммуналке

В пятницу Глава Администрации города Алчевска провела совещание с руководителями ДонГТУ, медицинских учреждений и училищ города по вопросу оплаты этими организациями коммунальных услуг.

Наталья Пяткова акцентировала, что коммунальные предприятия стараются выполнять взятые на себя обязательства и предоставляют услуги. Тогда как оплата за вывезенный мусор, например, или потребленную воду со стороны юридических лиц отстает.

При этом «Лугансквода» ставит жёсткие условия по 100% оплате потребленной городом воды. И горводоканал вынужден оплачивать счета в полном объеме иногда в ущерб выплаты зарплат своим сотрудникам. Не снимается вопрос приобретения коммунальщиками материалов для ремонтных работ, ведь городские сети водо- и теплоснабжения крайне изношены. Нужно приобретать резину и ГСМ для мусоровозов. И на все это нужны средства.

Руководители учреждений парировали, что финансы на оплату коммунальных услуг они напрямую получают из профильных министерств, иногда транши задерживают, тогда и образуются задолженности.

Наталья Петровна просила в таких случаях не сидеть сложа руки, а как можно чаще обращаться в профильные министерства за разъяснениями, напоминать о необходимости погашать платежи. Тогда, возможно, средства будут направлены и предприятия жилищно-коммунального сектора смогут выполнять свои производственные программы в полном объеме.

Работа с юридическими лицами-задолженниками продолжается.

Управление информационной политики