Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Алчевская информационно-технологическая гимназия празднует свой юбилей

25 лет назад, 1 сентября 1990 года, в средней школе №4 прозвенел самый первый звонок для 1189-ти учеников. С момента открытия начался поиск своего собственного направления в обучении.

За время существования СОШ №4 было опробовано много инновационных проектов. Например, один из первых классов работал по программе ускоренного обучения (за 1 год учениками был усвоен материал первого и второго классов). Апробирована дифференциация по трем уровням преподавания математики в одной параллели.

Отличительной особенностью было то, что с первых дней существования школы дети изучают предмет «информатика», а педагоги используют компьютерную технику в учебном процессе. С 2000 года изучение информатики стало вестись сквозным курсом со 2 по 11 класс, а компьютерная техника применялась на уроках учителями различных предметов, используется в деятельности психолога и администрации школы.

Выбранное школой направление стало основой для приобретения в 2005 году статуса гимназии и перехода на единый информационно-технологический профиль, который определил использование информационных компьютерных технологий во всех сферах деятельности гимназии.

С этого момента школа стала называться «Алчевская информационно-технологическая гимназия». И свое название она оправдывает своими традициями и достижениями.

АИТГ – экспериментальное учреждение. Так, с 2008 по 2013 год в гимназии проходил эксперимент «Интеграция информационных технологий во все сферы деятельности гимназии», с 2009 АИТГ – участник государственного эксперимента «1 ученик – 1 компьютер», с 2014 года открыт эксперимент «Развитие открытого информационного пространства учебного заведения».

На сегодняшний день техническое обеспечение гимназии составляют четыре компьютерных класса, объединенные в локальную сеть с выходом в Интернет, в начальной школе ведутся занятия в системе «1 ученик – 1 компьютер».

Гимназия – участник многочисленных проектов различных уровней, форумов корпорации Intel, международной выставки «Инноватика в образовании». Награждена многочисленными дипломами, среди которых «За модель внедрения ИКТ во все сферы деятельности гимназии», «За активное участие в образовательной инновационной деятельности», «За весомый вклад в модернизацию системы образования» а также имеет почетное звание «Лауреат конкурса 1 степени» и Золотую медаль.

Гордость нашей гимназии - это ее ученики, ежегодные призеры предметных олимпиад и конкурсов. Ученики ведут большую научную деятельность и представляют свои работы на конкурсах различных уровней, вплоть до  международного. Многочисленные награды учеников – это результат последовательной, кропотливой работы педагогов и большой поддержки родителей.

23 октября в стенах АИТГ будет проходить торжество по случаю празднования ее серебряного юбилея.

Для учебного заведения 25 лет – это возраст становления, а впереди - долгий путь открытий, находок, свершений и, надеемся, достижений!

Наталья Шишова, директор АИТГ