Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



За завышение цен на продукты торговцев начали штрафовать

«Кому война, а кому мать родна!» - то и дело говорят в сердцах покупатели, видя цены на продукты. Да, нарушения в сфере ценообразования все еще есть. Это подтверждают и проверки, проводимые управлением экономики, рыночных отношений и собственности Администрации города Алчевска. Так, из 11 проверенных торговых точек в 8 цены на продовольствие превышали фиксированные, были завышены и предельные уровни торговых надбавок. Об этом рассказывает Алла Коваленко, заместитель начальника управления.

Контрольно-проверочная работа в сфере ценообразования на продовольственные товары в Алчевске проводится в соответствии с Временным порядком, утвержденном постановлением Совета Министров ЛНР, с 21 сентября  2015 года, - рассказывает заместитель начальника управления Алла Коваленко. - Проверив 11 объектов торговли, в 8 мы обнаружили превышение предельного  уровня торговой надбавки на растительное масло, сахар-песок, горох, молоко пастеризованное жирностью 2,5 %, сливочное масло, картофель. Предприниматели, незаконно завысившие цены, понесут наказание. Необоснованно полученная выручка подлежит изъятию и перечислению в государственный бюджет ЛНР.

Также в управлении напомнили: с 17 октября вступают в силу изменения во Временный Порядок, утвержденные постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 30.09.2015 г. Так, изменена мера ответственности за нарушения в сфере ценообразования. А именно:

  • завышение фиксированных цен, установленных или регулируемых надбавок влечет за собой наложение административно-хозяйственных санкций в размере: для юридических лиц – 1000 рос. рублей и для физических лиц – предпринимателей – 500 рос. рублей за каждый вид товара;
  • предоставление субъектом хозяйствования недостоверных сведений или непредставление документов необходимых для подтверждения условий формирования, установления и применения цен (декларации, товарные накладные) влечет за собой наложение административно-хозяйственных санкций в размере: для юридических лиц – 1000 рос. рублей и для физических лиц –предпринимателей –     500 рос. рублей за каждый вид товара.

В случае возникновения ответственности, предусмотренной  вышеуказанными пунктами, впервые со дня вступления в силу настоящего Порядка до 31.12.2015 года, применяется административно-хозяйственная санкция в размере 1 рос. рубля за каждый вид товара.

За неисполнение предписаний уполномоченных исполнительных органов государственной власти или создание препятствий для выполнения возложенных на них функций – штраф 5000 рос. руб.

Уважаемые жители города, одним из оснований для проведения проверок  в сфере ценообразования на продовольственные товары является обращение и жалобы, поступающие от граждан. Если, по вашему мнению, нарушается законодательство в сфере ценообразования, просим направлять письменные обращения в Администрацию города (каб. №3), - подытожила Алла Коваленко.

Григорий Каплин