Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Профилактика артериальной гипертонии: как предупредить болезнь

соколовскаяОб этом  шла речь сегодня, 18 июля, на брифинге заведующей поликлиникой  ГУ «АЦГМБ» Ольги Соколовской.

Как отметила Ольга Викторовна, артериальная гипертония является самым распространенным заболеванием в мире. Это стойкое повышение артериального давления до 140/90 и выше, при котором страдает сердечно-сосудистая система и, прежде всего, сердце, головной мозг, органы зрения, почки.

- Патологические колебания артериального давления могут привести к гипертоническому кризу, в худшем случае – к инфаркту, инсульту, сердечной и почечной недостаточности и даже смерти. Поэтому нельзя безразлично относиться к данному заболеванию, - отметила заведующая городской поликлиникой.

Чаще всего на развитие артериальной гипертонии влияют наследственность, возраст (старше 35 лет), стресс, ежедневное употребление алкоголя, атеросклероз, курение, употребление в пищу большого количества соли и кофе, гиподинамия, ожирение.

- На часть факторов риска, при желании человека, можно повлиять самому. Необходимо контролировать артериальное давление путем повторных визитов в городскую поликлинику (доврачебный кабинет №108) или приобрести аппарат для измерения АД. При появлении первых признаков болезни, а это стойкое повышение давления, головная боль, шум в голове, головокружение, необходимо немедленно обратиться к врачу-терапевту и ни в коем случае не заниматься самолечением, - подчеркнула Ольга Соколовская.

Профилактика гипертонии и ее осложнений заключается в устранении факторов риска и медикаментозной коррекции. Необходимо принимать назначенные врачом медикаменты в одно время, не пропускать прием лекарств, посещать врача-терапевта с целью контроля и коррекции лечения.

- Предупредить развитие гипертонии — значит вовремя остановиться и осознать, какие именно факторы вашей жизни могут влиять на развитие опасной патологии. Будьте здоровы и своевременно обращайтесь за медицинской помощью, - подчеркнула заведующая поликлиникой.

Управление информационной политики