Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Основы безопасного поведения закладываются в дошкольном возрасте

1Знания основ гражданской защиты становятся неотъемлемой частью воспитательного процесса детей. И начинать изучение этих вопросов нужно с самого раннего детства, что стало правилом во всех дошкольных учебных заведениях. Во время проведения занятий, развлечений, дидактических игр дети знакомятся с правилами безопасного поведения в различных чрезвычайных ситуациях, основами пожарной безопасности, приобретают навыки поведения в быту, на природе, улице.

В дошкольных учебных заведениях нашего города созданы все условия для обучения правилам безопасного поведения в неблагоприятных бытовых и нестандартных жизненных ситуациях. Главной целью учебно-воспитательного процесса является защита детей дошкольного возраста от чрезвычайных ситуаций различного характера, учитывая реалии сегодняшнего дня.

2В июне в нашем городе традиционно проходит «Неделя безопасности ребенка». Яркими и веселыми запомнятся дошколятам и взрослым открытые мероприятия – развлечения в дошкольных учреждениях.

В дошкольном учебном учреждении №4 «Кузнечик» (заведующая Новикова И.В.) во время проведения музыкально-спортивного развлечения «Приключения Колобка в сказочном лесу» дети изучали правила поведения в лесу, на улице, с незнакомыми людьми, правила дорожного движения и пожарной безопасности.

3В ДУУ № 12 «Джерельце» (заведующая Овсянникова Н.В.) состоялось увлекательное путешествие по стране безопасности, на котором были рассмотрены правила безопасности на дороге, оказания первой медицинской помощи, пожарной безопасности.

Для воспитанников ДУУ №17 «Василек» (заведующая Лычаная С.В.) было проведено открытое занятие «Спасик спешит на помощь».

4В ДУУ №20 «Красная Шапочка» (заведующая Иванова Л.Н.) дети младшего возраста в увлекательной игровой форме познакомились с правилами пожарной безопасности, было проведено открытое занятие «Огонь - друг, огонь - враг».

Закреплялись правила пожарной безопасности и поведения в случае возникновения пожара во время проведения спортивно-музыкального развлечения «Старичок-Лесовичок, непослушный Ванюшка и Огневушка-поскакушка» с воспитанниками ДУУ №25 «Ручеек» (Прокопец В.В.).

В ДУУ №48 «Катюша» (Арзуманян Л.И.) ребята вместе с Незнайкой путешествовали в страну правил поведения на дороге. Было проведено музыкальное развлечение «Безопасность детей на улицах города».

Все мероприятия не только поучительны, но и прошли в веселой, непринужденной обстановке. Дети с удовольствием участвовали в них, сопереживая и помогая сказочным персонажам, играя, изучали правила безопасного поведения.

Но взрослым нужно не забывать, что счастливое и безопасное детство наших детей, прежде всего, зависит от нас, нашего поведения, наших знаний о безопасности.

Азарова И.Л., начальник учебно-консультационного пункта г. Алчевска УМЦ МЧС ЛНР