Пирамида рационального питания 23.06.2015
«Человек есть то, что он ест»
Людвиг Фейербах
Правильное питание является одним из главных факторов, влияющих на здоровье человека. Подсчитано, что если бы население рационально питалось, то средняя продолжительность жизни увеличилась бы на 50-70 лет.
Это действительно так, так как питание влияет на все химико-биологические процессы, протекающие в организме, и с одной стороны, вещества, поступающие с пищей, способствуют сохранению здоровья, с другой стороны при определенных условиях становятся причиной заболеваний.
Человек роет себе могилу ложкой. От того, что он ест, когда и сколько, напрямую зависит состояние здоровья. В каждой шутке есть доля истины: «Что бы такое съесть, чтобы похудеть? Есть ли еда, которая поможет сбросить «лишние килограммы»? К сожалению, многочисленные диеты, предлагаемые через средства массовой информации, научно не обоснованы и вместо пользы могут причинить вред здоровью.
К фруктам – природным сжигателям жиров – относятся грейпфрут, тыква. Они также борются с раковыми клетками. Такая диета эффективна в любом возрасте и в любое время года. Мясоедам предпочтительнее говядина или телятина – продукт богат легкопереваримыми белками, стимулирует метаболизм. И, конечно же, зеленый чай – напиток богов. Это идеальный вариант для здорового похудения и как антистрессовый. Он богат антиоксидантами.
Мы едим, чтобы получать энергию. Но далеко не все продукты способны нам ее доставлять. Для получения правильной энергии в пище должно присутствовать пять вкусов (горький, соленый, сладкий, кислый и пряный) и пять цветов (оранжевый, красный, лиловый, желтый, зеленый). При приготовлении пищи все эти характеристики должны присутствовать, чтобы напитывать энергией, успокаивать и очищать органы и системы.
Главное правило: все должно быть в небольших количествах. Соблюдай и другое правило – не навреди себе сам.
А теперь подробнее о вкусе пищи:
- в небольших количествах горький - ведет к стимуляции пищеварения, оздоровлению и нормализации работы сердца и тонкого кишечника;
- в небольших количествах кислый - восстанавливает работу печени и желчного пузыря;
- в небольших количествах сладкий - способствует хорошему функционированию желудка, селезенки, поджелудочной железы;
- в небольших количествах соленый - способствует хорошему функционированию почек, надпочечников, половых органов, мочевого пузыря;
- в небольших количествах пряный - способствует хорошему функционированию легких.
О цвете пищи:
- оранжевые плоды поставляют бета-каротин, из которого образуется витамин А. Он препятствует развитию заболеваний сердца и кровеносных сосудов. Лучше всего усваивается организмом из вареных или тушеных продуктов;
- красные плоды (ликопенсодержащие) обладают антираковыми свойствами, предупреждают сердечно - сосудистые заболевания, снижая уровень холестерина;
- лиловые плоды знамениты высоким содержанием антиоксидантов – флавонидов, предотвращающих разрушение витамина Е. Они способны выводить из организма практически все тяжелые радионуклиды;
- желтые плоды также содержат биофлавониды. Они обладают полезными свойствами для пищеварения и профилактики заболеваний пищеварительного тракта;
- зеленые плоды – единственные поставщики хлорофилла, участвующего в очистительных процессах организма.
Весной часто обостряются все недуги: организм, уставший от долгой зимы, часто не справляется с последствиями сезонных изменений. Многие из нас начинают чувствовать не лучшим образом, иногда неожиданно возникают проблемы со здоровьем, падает работоспособность, мучают перепады настроения. Правильно подобранные продукты питания помогут и в преодолении серьезных заболеваний.
Основа здорового питания: яблоки, рыба, чеснок, клубника, морковь, сладкий перец, бананы, зеленый чай, молочные продукты.
По материалам городского Центра здоровья















