Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


«Светлый дом» для обездоленных детей

1Каждому человеку нужен дом. Особенно в нем нуждаются дети, оставшиеся без родительского тепла, заботы. Дом – это место, где всегда ждут, поймут и помогут в трудную минуту. Таким домом для 24 ребятишек сейчас является Алчевский приют для детей.

О работе приюта для детей, проблемах, стоящих перед руководством и педагогами, рассказал его директор Высоцкий В.М. во время пресс-конференции 29 июня.

Приют – это временное убежище для детей, в настоящее время одна из наиболее эффективных форм, позволяющих комплексно осуществлять реабилитационный процесс.

2Алчевский приют был основан в 1996 году, рассчитан на 50 детей от 3 до 18 лет, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Дети в нем находятся круглосуточно, максимальный срок проживания – 90 дней, хотя бывают особенно бедственные ситуации, когда ребенок зачисляется в приют повторно. В нашем приюте на данный момент проживают шестеро детей-беженцев из поселка Донецкий.

Кроме учебных занятий, которые проходят в средней общеобразовательной школе №17, во время учебного года для ребят предусмотрено медицинское обслуживание, психологическая реабилитация, спортивные и развлекательные мероприятия. Викторины, конкурсы, утренники, спортивные соревнования - все это организовывают и проводят замечательные люди – педагоги, медицинские работники, беззаветно любящие свою работу и детей. Сейчас, во время каникул, воспитанники приюта отдыхают, оздоравливаются, посещают экскурсии, библиотеки, парк культуры и отдыха, музей.

3Кроме того, совместно с отделом по делам детей Администрации города проводится работа по усыновлению и определению детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в приемные семьи. Так, за последнее время уже троих ребятишек нашли приемные семьи.

Владимир Михайлович отметил, что, помимо радостных моментов, есть у приюта и проблемные вопросы. Один из них - это недостаточное финансирование. К счастью, благодаря помощи предприятий, волонтерских организаций, участию и милосердию жителей города, гуманитарной помощи из Российской Федерации дети обуты, одеты и получают четырёхразовое питание. Директор приюта поблагодарил за помощь представителей организации «Народный фронт развития Новороссии», жителей городов Обнинск и Калининград Российской Федерации.

4Насущной проблемой в летний период является оздоровление детей. Конечно, в нынешней непростой обстановке нет возможности обеспечить полноценный отдых детей в оздоровительных лагерях, но 14 воспитанников приюта (8 – в первую лагерную смену и 6 – во вторую) все-таки смогли отдохнуть в учреждении санаторного типа «Незабудка», которое расположено в городе Луганске.

В заключение Владимир Михайлович поблагодарил Администрацию города и всех неравнодушных жителей за внимание, помощь и заботу о детях – воспитанниках приюта для детей.

Управление информационной политики