Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



О работе в сфере ценообразования

В соответствии с Временным порядком проведения контрольно-проверочной работы в сфере ценообразования на продовольственные товары в Луганской Народной Республике, утвержденном постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 08.09.2015 № 02-04/264/15, с 21 сентября 2015 года в городе Алчевске проводится контрольно-проверочная работа в сфере ценообразования. Основанием для проведения проверок явилась информация Министерства экономического развития и торговли ЛНР от 25.09.2015 (п.1.6. Временного порядка).

На сегодняшний день проверено 11 объектов торговли. В 3 объектах нарушения, связанные с применением фиксированных цен и предельных уровней торговых надбавок на социально-значимые продовольственные товары, не установлены. В 8 объектах торговли имеют место факты превышения предельного (максимального) уровня торговой надбавки на масло растительное, сахар-песок весовой, горох, молоко пастеризованное жирностью 2,5 %, масло сливочное, картофель, что привело к получению субъектами хозяйствования необоснованно полученной выручки, которая подлежит изъятию и перечислена в государственный бюджет.

С 17.10.2015 вступают в силу изменения во Временный Порядок регулирования и контроля цен на продовольственные товары на территории Луганской Народной Республики, утвержденные постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 30.09.2015 № 02-04/289/15, согласно которому изменена мера ответственности за нарушения в сфере ценообразования:

  • завышение фиксированных цен, установленных или регулируемых надбавок, влечет за собой наложение административно-хозяйственных санкций в размере: для юридических лиц – 1000 рос. рублей и для физических лиц – предпринимателей – 500 рос. рублей за каждый вид товара;
  • предоставление субъектом хозяйствования недостоверных сведений или непредставление документов, необходимых для подтверждения условий формирования, установления и применения цен (декларации, товарные накладные), влечет за собой наложение административно-хозяйственных санкций в размере: для юридических лиц – 1000 рос. рублей и для физических лиц–предпринимателей – 500 рос. рублей за каждый вид товара.

В случае возникновения ответственности, предусмотренной вышеуказанными пунктами, впервые со дня вступления в силу настоящего Порядка до 31.12.2015 года, применяется административно-хозяйственная санкция в размере 1 рос. рубля за каждый вид товара.

При этом, за неисполнение предписаний уполномоченных исполнительных органов государственной власти или создание препятствий для выполнения возложенных на них функций – штраф 5000 рос. руб.

Уважаемые жители города!

Одним из оснований для проведения проверок в сфере ценообразования на продовольственные товары являются обращения и жалобы, поступающие от граждан. В случае если, по вашему мнению, нарушается законодательство в сфере ценообразования, просим направлять письменные обращения в Администрацию города (каб. №3).

Управление экономики, рыночных отношений и собственности