Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Водоемы Алчевска не пригодны для купания

чс-и-эбС наступлением жарких, летних дней нас неудержимо тянет отдыхать на речку, озеро или пруд.

Несмотря на то, что официально разрешенных мест для купания в городе нет, люди всё равно находят возможность отдыха на воде и на свой страх и риск продолжают купание на неприспособленных водных объектах.

Но подумайте: ведь предупреждение «купание запрещено» – не просто слова, относиться к ним нужно серьезно. Перед тем, как лезть в воду, хорошенько подумайте: стоит ли ради минутного удовольствия рисковать своим здоровьем?

Государственной службой «Алчевская городская Санитарно-эпидемиологическая станция» Министерства Здравоохранения Луганской Народной Республики постоянно проводится мониторинг качества воды открытых водоемов города. Проведены исследования воды восьми городских прудов: Верхне-Орловского водохранилища, Нижне-Орловского водохранилища, Бубыриного пруда, Верхне-Лиманского пруда, Нижне-Лиманского пруда, Школьного пруда, Больничного пруда, Ящиковского пруда.

Согласно результатам лабораторных исследований вода всех городских прудов Алчевска не соответствует действующим в Луганской Народной Республике СанПиН №4630-88 от 04.07.1988.

Так вода всех прудов города не соответствует нормам по содержанию: сухого остатка, нитратов, сульфатов, а также индексу ЛКП.

Учитывая несоответствие качества воды городских прудов предупреждаем, что водоемы города Алчевска являются непригодными для купания.

Г.И. Кононенко, начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и экологической безопасности