Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Сезонный эпидемический подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом пройден 16.03.2017

oQxAlgOh3BMОб этом сегодня, 16 марта, в ходе пресс-конференции в Администрации Алчевска рассказали заведующая городской поликлиникой центральной городской многопрофильной больницы Ольга Соколовская и заведующая детской поликлиникой АЦГМБ Наталия Захарова.

Как отметили специалисты, эпидемический период не был массовым, а благодаря выполнению комплексных мероприятий по профилактике ОРВИ и гриппа, его удалось завершить на неделю раньше, чем в прошлом году.

JnNc9TwMju4Пик заболеваемости пришелся на вторую неделю 2017 года, когда только в течение семи дней за медицинской помощью с признаками ОРВИ обратились 652 человека. С 22 февраля ситуация стабилизировалась и уровень заболеваемости снизился по всем возрастным группам.

На протяжении всего периода подъема заболеваемости зарегистрированы случаи ОРВИ у 4031 человека, 69% из которых – дети, т.е. каждый 6-й ребенок перенес вирусную инфекцию. Причем только 25% от этого числа – школьники. В 2015-м году эта цифра была почти вдвое больше. Это говорит о том, что вовремя были введены карантинные мероприятия. Среди всех зарегистрированных случаев один – подтвержденный грипп «А» у 10-летнего ребенка, который прошел лечение в Луганской республиканской детской клинической больнице.

Среди взрослых 1220 человек заболевших ОРВИ, 109 из них были госпитализированы. Особо тяжелых случаев, а также летальных исходов не зафиксировано. Наиболее частыми осложнениями ОРВИ и гриппа были пневмонии (63 чел., 4 ребенка) и воспаления гайморовых придаточных пазух носа.

 – Мы готовились к периоду подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом, провели инструктажи с врачами, а также узкими специалистами, которые в пиковые дни привлекались к приему взрослого населения, - поясняет Ольга Соколовская. – Провели вакцинирование взрослых и детей, в общем это 5150 человек. Для сравнения: в 2015-м были привиты только 125 человек. Среди привитых людей только у 12% проявились признаки ОРВИ, тяжелых форм заболевания у этой категории выявлено не было. Т.е. можно говорить об эффективности вакцинации.

В период подъема заболеваемости для пациентов с ОРВИ было отведено помещение с отдельным входом в поликлинику, прием велся и в выходные дни.

Сезон ОРВИ и гриппа пройден, однако медики обращают внимание на необходимость в случае повышенной температуры своевременно обращаться за квалифицированной помощью и не заниматься самолечением.

Управление информационной политики